Posted 7 мая 2018,, 08:34

Published 7 мая 2018,, 08:34

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Хабаровский ТК «Макси Молл» успешно прошёл повторную проверку прокуратуры

7 мая 2018, 08:34
Прокуратура и ФГБУ «Судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Хабаровскому краю повторно проверили торговый комплекс «Макси Молл». В результате эксперты выяснили, что грубые нарушения, из-за которых здание закрыли по решению суда, устранены.

«Прокуратурой Центрального района и управляющей компанией ТК «Макси Молл», ООО «ВМК Капитал», подготовлены и направлены в суд ходатайства об отмене обеспечительных мер. Также «ВМК Капитал» дополнительно обратилось к председателю Центрального районного суда с просьбой о содействии в скорейшем рассмотрении направленных ходатайств», — сообщила пресс-секретарь компании Анастасия Пиотрович.

В состав проверяющей комиссии вошли сотрудники прокуратуры, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Центральному району Хабаровска, а также сотрудники ФГБУ «Судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Хабаровскому краю.

РИА «Восток-Медиа» писало, что массовое закрытие хабаровских ТЦ вызвало недоумение властей и бизнесменов. После обращений предпринимателей прокуроры и сотрудники МЧС России повторно проверяют торговые центры. Однако не всем удаётся открыть двери раньше запланированного срока. Недавно собственник торгового центра «ЭВР» в Южном микрорайоне надеялся пройти проверку после устранения нарушений, однако в самый ответственный момент произошла осечка: при включении системы оповещения пожарной сигнализации эскалаторы и лифты продолжили работать.

Агентство также писало, что прокуратура выявила в 17 торговых центрах Хабаровска грубые нарушения противопожарной безопасности. Как результат — надзорное ведомство направило в суд иск о прекращении их деятельности до их устранения проблем. В список попали «Магазины Радости», «Южный парк», «Большая Медведица», «ЭВР» и другие. Заместитель прокурора также заявил, что в деятельности сотрудников Госпожнадзора нашлась масса недоработок, за которыми последуют меры реагирования.

"