Posted 7 июня 2022,, 05:01

Published 7 июня 2022,, 05:01

Modified 17 августа 2022,, 09:13

Updated 17 августа 2022,, 09:13

Памяти О.М.: во Владивостоке судьбу поэта увековечат в росписи

7 июня 2022, 05:01
Обычный подземный переход к остановке «Молодёжная» во Владивостоке становится и мемориальным, и поэтическим. Здесь молодой художник создаёт роспись, посвящённую Мандельштаму.

Владивостокский художник Михаил Радов реализует созданный им творческий проект — «Переход Мандельштама». Эту идею Михаил презентовал на городском конкурсе «Молодёжная инициатива» и победил. Администрация Владивостока помогла молодому человеку с финансами на реализацию идеи.

Проект уже частично реализован: в переходе появилось несколько изображений Мандельштама на отдельных фанерных панелях, пейзажи Санкт-Петербурга и Москвы, а также историческая справка. В дальнейшем стены украсят стихи поэта.

Напомним, Осипа Мандельштама и Владивосток связывает один трагичный факт: поэт попал в наш город с этапом таких же, как он, арестованных по облыжным обвинениям и осужденным за мнимые грехи. Здесь он и скончался в пересыльном лагере, расположенном примерно в районе Моргородка. В каменоломни, находившиеся на улице Ильичёва, поэт, пока был в состоянии, ходил вместе со всеми заключёнными на работу.

— Задача проекта — натолкнуть людей на размышления и привлечь их внимание к русской литературе и истории города, к творчеству Мандельштама», — говорит автор проекта.

Отметим, что городское управление по делам молодёжи и связям с общественностью активно поддерживают молодых художников города. За последнее время было реализовано более десяти проектов по росписи подпорных стен и других объектов. В этом году планируется проведение масштабного арт–фестиваля, в котором смогут поучаствовать и художники-любители, и профессионалы.

"