Posted 7 ноября 2019,, 02:12

Published 7 ноября 2019,, 02:12

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

полиция

Памятник патрульному автомобилю советской милиции появился в Хабаровске

7 ноября 2019, 02:12
Фото: Медиахолдинг 1Mi
полиция
В краевом центре открыли памятник патрульному автомобилю советской милиции. ГАЗ-21 конца 60-х годов установили в сквере около управления МВД России по Хабаровску, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Раритетный автомобиль — подарок автора дальневосточного проекта «Автомобили и мотоциклы на службе правопорядка СССР» из Комсомольска-на-Амуре Александра Цыганова. Сам он на церемонию приехать не смог. Ключи от автомобиля и сертификат начальнику городского УМВД Александру Прохорцу вручил коллега по проекту Андрей Волков.

«Эта «Волга» верой и правдой служила в разных подразделениях милиции города Юности. Мы нашли её в одной из деревень Хабаровского края в очень плачевном состоянии. Автомобиль прошёл серьёзную реставрацию. Он был полностью перебран. Сейчас «Волга» на ходу, отлично заводится», — рассказал Андрей Волков.

Как отметил начальник управления МВД России по Хабаровску Александр Прохорец, монумент патрульной машине хороший подарок правоохранителям в преддверии профессионального праздника.

«Думаю этот памятник будет интересен горожанам, а для личного состава станет символом преемственности поколений и данью уважения ветеранам МВД, которые на этой машине выполняли оперативные задачи», — сказал он.

Мэр Хабаровска Сергей Кравчук назвал открытие монумента «историческим моментом». Глава города отметил особое внимание муниципалитета и общественности к деятельности хранителей правопорядка.

«В Хабаровске помнят и чтят историю становления органов внутренних дел. В этом году в честь сотрудников ведомства, которые постоянно находились и сейчас находятся на страже спокойствия горожан, построен сквер УВД на Амурском бульваре. Ветераны полиции и милиции посещают школы, детские сады, среднеспециальные и учебные заведения высшего образования. Там они проводят беседы и лекции на тему безопасности, рассказывают о буднях службы, вспоминают яркие моменты в профессиональной деятельности. Это важная и полезная работа. Муниципалитет поддерживает городское управление МВД: открываются участковые пункты полиции, они оснащаются современной техникой, развивается система безопасный город. Реализуется проект „Безопасные и качественные автомобильные дороги“. Вместе со специалистами полиции мы улучшаем дорожную сеть города, делаем ее безопаснее для пешеходов и автомобилистов», — отметил Сергей Кравчук.

Профессиональный день сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации отмечается 10 ноября.

"