Posted 8 марта 2018,, 05:10

Published 8 марта 2018,, 05:10

Modified 17 сентября 2022,, 14:58

Updated 17 сентября 2022,, 14:58

Среда обитания: 8 марта в Хабаровске как оно есть

8 марта 2018, 05:10
Сегодня мир отмечает Международный женский день — праздник представительниц прекрасной половины человечества, исторически посвящённый борьбе женщин за равноправие с мужчинами. О том, что связывает с этим днём дальневосточную столицу — в фоторепортаже РИА «Восток-Медиа — Хабаровск».

Только по России можно насчитать почти сотню улиц, переулков и проездов, названных в честь Международного дня, также они встречаются в странах бывшего СССР — Казахстане, Узбекистане, Украине.

В Хабаровске память о борьбе женщин за равноправие увековечили на южной окраине города. Улице в честь 8 марта нашлось место в частном секторе. Её протяжённость — чуть больше одного километра, на котором уместились пять кварталов домов, около сотни зданий. Одним краем она упирается в территорию бывшего завода «Дальсантехмонтаж», другим — в пустырь.

Улица начинается с небольшого пригорка, по обе стороны тянутся частные дома. Многие из них старые, деревянные. Часть из них газифицирована, в других люди пользуется зимой печным отоплением. Некоторые здания стоят заброшенными, другие используются как летние дачи. Как и в других районах Хабаровска, эти дома нередко горят: из-за неосторожного обращения с огнём в доме или бане или после умышленных поджогов.

На освободившейся земле быстро вырастают новые современные дома. До коттеджей они, конечно, не дотягивают, но заметно выделяются на фоне деревянных, потрёпанных временем строений.

Такой контраст наблюдается на протяжении трёх кварталов, которые венчает шлагбаум. За ним начинается совсем другая жизнь.

Ровненькие заборчики, домики одинаковой формы и окраса: желтые стены, коричневая обводка косяков и рам, бордовые крыши. Ко всем участкам подведён газ, на газонах растут ёлочки. Эти дома после масштабного наводнения, которое пережил Хабаровск в 2013 году, получили люди, лишившиеся крова из-за стихии. Как писало РИА «Восток-Медиа», их сдали годом позже, построив на деньги от телемарафона «Первого канала».

"