Posted 8 июня 2017,, 03:10

Published 8 июня 2017,, 03:10

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

Хабаровчане не видят в телефоне автобусов из-за Рязани

8 июня 2017, 03:10
Система bus27 работает некорректно из-за передачи сигнала в другой город

Пассажиры общественного транспорта в краевой столице всё чаще жалуются на работу сервиса bus27 — сайт и его мобильная версия искажают данные о перемещении автобусов и трамваев или вовсе не функционируют. Оказалось, что в сбоях виноваты владелец сервиса и сигнал, который идёт из Хабаровска в Рязань и обратно.

«На часах 17:55, собираюсь ехать в Северный. Хотел посмотреть автобус № 8, зашёл на bus27, а сайт не работает. На прошлых выходных заходил, тоже не работал. Раньше стабильнее работал», — пожаловался корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» горожанин Виктор Дмух.

В течение месяца сервис оказывался недоступным несколько раз. Повлиять на это администрация Хабаровска не может — владелец сайта находится в другом городе и не подчиняется чиновникам из дальневосточной столицы. Единственное, чем могут помочь представители муниципалитета — передать жалобы владельцам проекта.

«Владельцем сайта bus27 является индивидуальный предприниматель, который находится в Рязани. У него с нами договор о безвозмездном оказании услуги — он берёт данные о местонахождении транспорта с наших серверов и размещает его на своём сервисе. Так как он находится в другом городе, то происходит задержка — данные сначала поступают к нам на сервер. Потом в Рязань, там обрабатываются и только после этого их видит пользователь», — рассказал корреспонденту агентства директор МБУ «Хабаровский межотраслевой навигационно-информационный центр» Денис Зозулинский.

Чтобы хабаровчане не сталкивались с подобными проблемами и не зависели от другого города, в администрации краевой столицы намерены разработать свой сайт и мобильное приложение.

«В этом году мы планируем сделать свой подобный городской сайт. Но пока всё это только в планах, возможность разработки ещё рассматривается», — отметила начальник отдела организации и мониторинга работы муниципальных маршрутов администрации Хабаровска Елена Калачёва.

"