Posted 8 июня 2017,, 03:50

Published 8 июня 2017,, 03:50

Modified 1 сентября 2022,, 02:50

Updated 1 сентября 2022,, 02:50

На хабаровских дорогах полиция не нашла иностранных водителей-нелегалов

8 июня 2017, 03:50
Стражи правопорядка проверили документы у мигрантов, которые трудятся за баранкой
Сюжет
ГИБДД

Федеральный закон, в соответствии с которым профессиональным водителям из стран СНГ запрещено работать в России по специальности, вступил в силу 1 июня. Многих иностранных шофёров, не имеющих права управлять транспортным средством, отстранили от работы. Насколько законопослушными оказались наниматели в Хабаровске, проверили сотрудники полиции.

«В ходе проведения рейда проверили документы более чем у 10 водителей маршруток и автобусов. Нарушения выявили только у двух перевозчиков, но к вступившему в силу закону они отношения не имеют. У одного из них превышен лимит перевозимых пассажиров, люди ехали стоя, а второй водитель не вписан в страховку», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» сотрудник отдела пропаганды краевой ГИБДД Вячеслав Бондарев.

Оба водителя отделались штрафом в размере 500 рублей. Остальные шофёры предусмотрительно сдали все необходимые экзамены заранее, до вступления в силу закона.

«Я ещё зимой поменял права. Было сложно, правила поменялись и теперь нельзя ошибаться. Допустил две ошибки — четыре вопроса дополнительных задали», — объяснил водитель маршрута № 85 (имя и фамилия не указаны по просьбе респондента — прим. ред.).

Сотрудники правоохранительных органов проводят подобные мероприятия ежедневно. В должностные обязанности экипажа ДПС входит проверка документов, а подобные рейды делаются, прежде всего, для безопасности хабаровчан и гостей города.

"