Posted 7 июня 2017,, 23:55

Published 7 июня 2017,, 23:55

Modified 1 сентября 2022,, 07:42

Updated 1 сентября 2022,, 07:42

Море во Владивостоке снова стало оранжевым

7 июня 2017, 23:55
Яркая полоска окрасила берег на Спортивной набережной

Во Владивостоке море снова стало оранжевым – яркая полоса окрасила берег на Спортивной набережной, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В четверг, 8 июня, около берега на Спортивной набережной вода снова окрасилась в оранжевый цвет. Подобные явления местные жители наблюдают время от времени, однако всегда удивляются увиденному.

Между тем, как уже писало агентство ранее, ничего опасного в воде такого цвета нет. По всей видимости, в воде снова зацвела микроскопическая водоросль Noctiluca, или ночесветка. Цвет ноктилюки определяется пигментами. Она окрашена в такой яркий красно-оранжевый цвет. В Приморье ночесветка встречается часто, но, чтобы её встретить именно в таком количестве и виде, нужны соответствующие условия.

То есть для того, чтобы вода окрасилась, необходимы соответствующая температура воздуха, солнечная погода и определённое направление ветра. Сейчас, скорее всего, ветер дует в сторону берега, что позволяет видеть цветение водоросли. Стоит подуть северному ветру, как природное явление пропадёт.

В прошлый раз жители краевого центра испугались окрасившейся воды в начале мая. Яркие полоски появились на Спортивной набережной и в бухте Фёдорова.

"