Posted 8 октября 2020,, 01:29

Published 8 октября 2020,, 01:29

Modified 1 сентября 2022,, 03:04

Updated 1 сентября 2022,, 03:04

Ночной вывоз «лавочек-саркофагов» с центральной площади Владивостока попал на видео

8 октября 2020, 01:29
Скандальные гранитные лавочки, вызвавшие бурные обсуждения горожан, многочисленные публикации в СМИ, а также привлёкшие внимания главы Приморья Олега Кожемяко и краевой прокуратуры, убрали с центральной площади Владивостока.

Как рассказал «Восток-Медиа» очевидец, демонтировали элементы городского благоустройства под покровом ночи — примерно в 1:00. Это видно по камерам видеонаблюдения.

Сейчас скамеек, урн и вазонов из гранита на площади нет.

Напомним, вначале на убранство отреагировали горожане, принеся к гранитным плитам траурные венки и погребальные таблички. После реакции в соцсетях «кладбищенскими» лавочками заинтересовалась прокуратура. Теперь сотрудники ведомства решили оценить законность проведения закупок по контрактам.

Глава Приморья Олег Кожемяко, в свою очередь, назвал новые городские удобства «саркофагами» и поручил создать архитектурный совет, в который войдут специалисты в сфере дизайна и архитектуры.

Позже стало известно, что вице-мэр Сергей Русских, который курировал в том числе управление городского благоустройства, был переведён на нижестоящую должность и теперь будет возглавлять управление общественной безопасности и взаимодействия с органами власти.

Выразили своё отношение к гранитным скамейкам также известный телеведущий Иван Ургант и историк моды Александр Васильев, который приехал во Владивосток с открытием выставки «Мода Серебряного века».

"