Posted 9 июня 2017,, 09:10

Published 9 июня 2017,, 09:10

Modified 1 сентября 2022,, 02:50

Updated 1 сентября 2022,, 02:50

Генконсул Польши считает, что Владивосток похож на Рио-де-Жанейро

9 июня 2017, 09:10
Об этом Кжиштоф Свидерек заявил в ходе первого визита в приморскую столицу

Сегодня, 9 июня, в рамках рабочего визита генеральный консул Республики Польша в Иркутске Кжиштоф Свидерек назвал Владивосток «очень похожим на Рио-де-Жанейро». Кроме того, дипломат выразил надежду наладить дружеские отношения столицы Приморья с одним из портовых городов Польши, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу мэрии Владивостока.

Стоит отметить, что зона влияния консула Польши в Иркутске простирается от Омска до Владивостока, и, по заверениям Кжиштофа, в 36 раз больше его родной страны. Сам Кжиштоф Свидерек до дипломатической карьеры с 1993 по 1997 год занимался экономической деятельностью, продвигал интересы польского бизнеса в странах Южной Америки, России и Казахстане.

Протокольную встречу возглавил и провёл исполняющий обязанности главы администрации Владивостока Константин Межонов. Кроме него, с российской стороны во встрече приняли участие начальник городского управления международных отношений и туризма Алексей Кушнир и руководитель отдела международного протокола мэрии Виталий Ерёменко.

Межонов познакомил гостя с историей краевой столицы, отметив динамику современного развития портового города: к примеру, наличие территорий опережающего развития как хороших стимулов для инвесторов.

В свою очередь генеральный консул упомянул, что в работе предстоящего в сентябре во Владивостоке Восточного экономического форума примет участие представительная делегация из Польши, и выразил уверенность, что это позволит придать динамизм торгово-экономическим отношениям бизнесменов Польши и России.

"