Posted 9 октября 2017,, 02:34

Published 9 октября 2017,, 02:34

Modified 1 сентября 2022,, 07:28

Updated 1 сентября 2022,, 07:28

12 уцелевших во Владивостоке трамваев отмечают 105-летие

9 октября 2017, 02:34
Руководители города наградят сотрудников электротранспорта во время торжественного митинга

Сегодня, 9 октября, сотрудники единственного во Владивостоке трамвайного депо отмечают очередную веху: ровно 105 лет назад на рельсы приморской столицы сошёл первый электрический вагончик. В разные годы трамваю удавалось осуществлять до 60 % городских перевозок, однако сегодня его приходится возрождать в виде музейной выставки, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Трамвай долгие десятилетия занимал статус главного общественного транспорта столицы Приморского края. В начале XX века на трамваях даже перевозили различные грузы, а во время Великой отечественной войны – топливо и продовольствие. Впрочем, сегодня этому пассажирскому транспорту власти отвели куда более скромную роль: ОАО «Электрический транспорт» имеет в распоряжении 12 рабочих трамваев, курсирующих по одному-единственному маршруту № 6 – от Минного городка до Сахалинской.

Исторически Владивосток стал первым городом Дальнего Востока, где появился электрический общественный транспорт. Датой появления трамвая на рельсах приморской столицы считается 9-е октября – именно тогда на площади Луговая состоялось торжество по случаю открытия трамвайного сообщения. Вагончик вышел тогда с железнодорожного вокзала, где его встретили горожане и чиновники. Вот что говорится об этой памятной вехе в «Календаре дат и событий Приморского края», издаваемой Приморской краевой библиотекой имени Горького:

«В солнечный ветреный день 1912 года на Луговой состоялось торжество по случаю открытия во Владивостоке трамвайного сообщения. Областное и городское начальство прибыли к депо на автомобилях, чиновники рангом ниже – на легковых извозчиках. Публики было немного, так как район Луговой в те годы был мало заселен. В 2 часа дня архиепископ Евсевий совершил молебствие. На открытии присутствовали генерал–губернатор Н. Гондатти с супругой, комендант крепости генерал-лейтенант А. Нищенков, командир порта П. Колюпанов. Служащие управления городским трамваем стояли в сторонке, самих строителей – а это были в основном китайские рабочие – не было и в помине…»

Празднование сегодняшнего юбилея ожидается гораздо менее скромным, чем в прошлом году: по информации пресс-службы мэрии Владивостока, на торжественной церемонии в депо ожидаются первые лица города, а сотрудников наградят памятными сувенирами. Кроме того, ожидается раздача праздничных открыток всем пассажирам трамваев 6-го маршрута.

«Торжественный митинг в честь 105-летия электротранспорта Владивостока начнётся сегодня, 9 октября, в 13:30 – в депо на Борисенко», - сообщили корреспонденту «Восток-Медиа» в пресс-службе города.

Ранее «Восток-Медиа» уже писало о том, что электротранспорт Владивостока переживает не лучшие времена. В конце сентября из-за долгов перед энергетиками город остался без трамваев и троллейбусов. Позже ситуацию под контроль взяли городские власти, которым удалось разобраться с разразившимся «электротранспортным кризисом». Старейший в городе вид общественного транспорта то и дело норовят закрыть.

"