Posted 9 октября 2017,, 06:50

Published 9 октября 2017,, 06:50

Modified 17 августа 2022,, 10:19

Updated 17 августа 2022,, 10:19

Рабочие перекопали центр Владивостока, но им мало двух полос

9 октября 2017, 06:50
Тем временем пешеходы рискуют получить перелом, переходя дорогу в положенном месте

Во Владивостоке дорожные подрядчики оккупировали очередной участок проезжей части – чтобы демонтировать рельсы и положить свежее дорожное покрытие. Под «ударные» темпы труда рабочих на этот раз попал очередной участок улицы Светланская – от театра имени Горького до малого ГУМа. Задействованная в процессе техника «перекрыла кислород» городскому машинному трафику, а пешеходам приходится перепрыгивать через ямы и колдобины, чтобы выжить на дорогах, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Ситуация на дорогах приморской столицы в последние недели напоминает затяжной транспортный коллапс: после выборов в городскую думу первым «встал» Народный проспект – одна из ключевых улиц города. Примерно в то же время его судьбу разделила улица Светланская – от цирка до остановки Лазо. Уже тогда приморских автовладельцев больше всего смущала не сколько инициатива демонтировать рельсы, сколько отсутствие дорожных работ: нередко на месте находилась одна лишь техника, в то время как «пилот» отсутствовал.

На сегодняшний день дорожная ситуация в центре Владивостока так и не улучшилась. 9-бальные заторы, берущие начало ещё в пригороде, перекопанные дороги и туман добавляют городскому трафику неповторимого колорита. К слову, общая длина пробки составила почти 8 километров – таких проблем с утренним движением в городе не наблюдалось уже давно.

Судя по всему, дорожные рабочие заняли две центральных полосы Светланской, начиная от ДВГАИ и театра имени Горького – до малого ГУМа. Это создало гигантские проблемы с автомобильным движением в центре, и, кроме того, специалисты оставляют технику по обеим сторонам крайних полос – видимо, тяжелым машинам положены особые комфортные условия. Корреспондент «Восток-Медиа» задал ближайшему рабочему вопрос о причинах такой расстановки сил, но тот предпочёл уклониться от ответа.

По другую сторону самосвалы со шпалами и фрагментами старой дороги также вносят свой вклад в ситуацию с городским трафиком.

Пешеходы, к слову, тоже не слишком рады рукотворным «грядкам» (как их назвала собеседница журналиста агентства) посреди дороги. Женщина попросту боится получить травму, пытаясь перейти проезжую часть в месте, обозначенном знаком пешеходного перехода.

«Здесь можно ноги переломать – а ведь тут положенное место. Да ещё и нередко экскаваторы машут своими ковшами – лишний раз за свою жизнь страшно», - добавила горожанка и тут же подтвердила свои слова, спотыкаясь на ухабах пешеходного перехода.

"