Posted 10 января 2022,, 03:51

Published 10 января 2022,, 03:51

Modified 1 сентября 2022,, 03:18

Updated 1 сентября 2022,, 03:18

Мэрия Владивостока отсудила «День тигра» у Фонда «Феникс»

10 января 2022, 03:51
Фонд «Феникс» зарегистрировал товарный знак «День тигра» незаконным образом. К такому решению пришла Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент).

Как рассказали в администрации Владивостока, товарный знак «День тигра» зарегистрировали 11 мая 2021 года. С этого дня у него появился правообладатель — Фонд «Коллективная программа по сохранению биологического разнообразия «Феникс».

Однако мэрия дальневосточной столицы решила оспорить решение Роспатента. Специалисты обратились с просьбой признать этот товарный знак незаконным.

В обращении сообщили, что День тигра — это традиция Владивостока. Он проводится в формате массового праздника с 2001 года — в формате карнавального шествия и презентаций природоохранных организаций города.

Более того, городской праздник «День тигра» внесен в Устав города Владивостока.

Как отметили в мэрии, регистрация товарного знака некоммерческой организацией создавало большие проблемы в использовании этого общепринятого названия — для этого необходимо было заключать соглашение с Фондом «Феникс», который, в свою очередь, мог бы потребовать возмездную основу, или даже штрафные санкции с городской администрации — если праздник был бы проведён под этим знаком без согласования.

«Теперь, в связи с признанием регистрации товарного знака „День тигра“ Фондом „Феникс“ незаконной, администрация Владивостока и все жители города вновь получили право свободно, без согласования с Фондом „Феникс“, отмечать этот любимый всеми общегородской праздник», — подчеркнули в администрации дальневосточной столицы.

Однако стоит отметить, что Фонд «Феникс» может обжаловать это решение в судебном порядке.

"