Posted 10 мая 2017,, 03:30

Published 10 мая 2017,, 03:30

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Аэровокзал для внутренних рейсов в Хабаровске отстроят за два года

10 мая 2017, 03:30
Проект прошёл госэкспертизу и готов к реализации

Строительство нового комплекса для внутренних авиалиний в аэропорту дальневосточной столицы начнётся летом 2017 года. Его проект прошёл Главгосэкпертизу и получил её одобрение. Работы планируют завершить в 2019 году, а реконструкцию международного терминала хотят провести за год — с осени нынешнего по осень следующего года. Об этом сообщили в пресс-службе АО «Хабаровский аэропорт».

Как писало РИА «Восток-Медиа», новый трёхэтажный терминал обеспечат современным оборудованием для быстрого и удобного прохождения всех видов контроля и основных технологических процедур. В нём оборудуют зоны ожидания и регистрации, а также обеспечат условия для путешествия пассажиров с ограниченными физическими возможностями и с детьми. Площадь внутреннего терминала составит больше 26 тысяч квадратных метров. На привокзальной площади оборудуют подъезды для легковых автомобилей и общественного транспорта, парковочную и пешеходную зоны. Пропускная способность терминала составит 1,2 тысячи пассажиров в час, или до трёх миллионов пассажиров в год.

«Параллельно со строительством нового терминала для внутренних воздушных линий будет вестись реконструкция и расширение действующего терминала международных воздушных линий с инвестициями около 300 миллионов рублей. Реконструкция будет проходить без остановки работы терминала, таможенных и пограничных служб. Терминал увеличится примерно на три тысячи квадратных метров. Его реконструкцию планируется начать осенью 2017 года и завершить в следующем году», — рассказал корреспондентку РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» начальник департамента информации и общественных связей ООО «Управляющая компания КОМАКС» Дмитрий Кузьмин.

Ранее агентство сообщало, что воздушная гавань стала частью территории опережающего социально-экономического развития «Хабаровск». Долгое время площадку перед аэропортом никто не хотел ремонтировать из-за разногласий между мэрией, в ведомстве которой находится дорожная сеть, и руководством аэровокзала, к зданию которого прилегает спорный участок проезжей части. За время разбирательств асфальтовое покрытие пришло в негодность и доставляло массу неудобств жителям краевой столицы и её гостям. Вопрос ремонта дороги решился осенью 2016 года.

"