Posted 10 мая 2017,, 11:39

Published 10 мая 2017,, 11:39

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

Во Владивостоке оборудуют удобный пляж для инвалидов

10 мая 2017, 11:39
Городские власти заявили, что на Дальнем Востоке таких мест больше нет

В преддверии очередного пляжного сезона мэрия Владивостока поддержала инициативу общественной организации «Ковчег» о создании условий для купания людей с ограниченными возможностями. Летом на станции Санаторная, в парке культуры и отдыха имени Лазо, появится деревянный настил для проезда инвалидных колясок и другие удобства, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу мэрии.

Для создания специально оборудованного пляжа власти выделили 5 миллионов рублей. Специалисты смонтируют дорожку из твёрдого покрытия до песчаной полосы, по песку планируется сделать деревянный настил. Там же, в парке, оборудуют террасу с кабинкой для переодевания и душевой. С помощью специальной коляски и оборудованного спуска на воду люди, ограниченные в передвижении, смогут искупаться в Амурском заливе.

Заместитель начальника городского управления по исполнению программ по поддержке населения Ирина Самусенко подчеркнула: «Во Владивостоке делается очень многое в рамках реализации программы «Доступная среда»: устанавливаются пандусы, «говорящие» светофоры, барьерное ограждение для безопасности передвижения людей, понижаются бордюры. На социально значимых маршрутах монтируют тактильную плитку, проводятся также различные культурные и спортивные мероприятия для данной категории населения. Уверена, что пляж станет любимым местом отдыха многих горожан с ограниченными возможностями по состоянию здоровья».

Руководство Владивостока отмечает, что он станет первым городом на Дальнем Востоке, где появится такой пляж.

"