Posted 10 мая 2022,, 04:11

Published 10 мая 2022,, 04:11

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

День Победы во Владивостоке прошёл на «ура»

10 мая 2022, 04:11
Горожане выразили благодарность мэрии Владивостока за организацию мероприятий, посвященных Дню Победы.

Праздничная программа включала целый комплекс основных и сопровождающих мероприятий, которые начались ещё в предпраздничные дни: от технического обеспечения парада Победы и украшения городского маршрута и до концертов, которые прошли на центральной площади. Также жителей Владивостока и приехавших в это время гостей столицы Дальнего Востока радовали многочисленные выступления, исторические реконструкции, открытые кинотеатры и выставки на других городских площадках.

Высокую оценку работе главы Владивостока Константина Шестакова и его команды в организации праздника дали не только местные жители, но и приезжие.

— Приехал по делам во Владивосток, я сам из Амурской области. Было немного времени пройтись по центру. С душой сделано, — поделился 40-летний Василий.

Праздничные события начались в главном городе Приморья ещё 6 мая — с возложения цветов к «Вечному огню» мемориала «Боевая слава Тихоокеанского флота». Затем была акция «Сад памяти», открытие выставки «Юные художники городу Владивостоку. Книга памяти», выпуск на линию трамвая Победы, открытие мемориальных досок Героям Советского Союза в Первомайском районе и многие другие.

С 5 мая городские власти запустили «Радио Победы» с рассказами о героях Великой Отечественной. На пешеходной зоне улицы Фокина развернулась выставка «38 героев», рассказывающая жителям о подвигах людей, в честь которых названы улицы города; был организован флешмоб с исполнением «Катюши» в торговом центре Калина Молл.

- Я про некоторые улицы даже не знал, что это в честь героев наших. Читал все истории, даже детям фотки отправил, - рассказал таксист Геннадий Савочкин, побывавший на выставке с фотографиями Героев Советского Союза.

Даже Золотой мост, своего рода новая визитная карточка Владивостока, стал «кинотеатром» — на его пилонах 8 и 9 мая демонстрировали фильмы о войне.

Главные торжества прошли 9 мая. Они начались с церемонии возложения цветов к памятнику морякам торгового флота, погибшим в годы Великой Отечественной войны, парада Победы и шествия «Бессмертного полка», организацию которого полностью обеспечила администрация Владивостока. Это было поистине масштабное мероприятие — по предварительным оценкам, в шествии приняли участие около 35 000 жителей и гостей краевого центра.

В Адмиральском сквере по традиции для участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, тех, кто относится к категории «дети войны», были организованы праздничный концерт и полевая кухня — всех желающих угощали «солдатской» кашей. Обычно мероприятия в этом уютном сквере в центре города становятся своего рода продолжением военного парада. Одним из тех, кого лично поздравили в Адмиральском сквере губернатор региона Олег Кожемяко и глава города Константин Шестаков, стал участник Великой Отечественной войны Николай Москаленко. Для него 9 Мая — двойной праздник. В этот день он отмечает свой день рождения. В этом году ему исполнилось 96 лет.

В Театральном сквере Владивостока в День Победы развернулся фестиваль авторской песни «Приморские струны». Свое творчество зрителям дарили барды-исполнители из разных городов края. Их песни были посвящены героям, сражавшимися за Родину в Великой Отечественной. В сквере Суханова прошла историческая реконструкция «День Победы».

Немало зрителей было и у театра под открытым небом, где прошли два спектакля-концерта «Сны о войне». Артисты театра имени Горького сделали постановку по письмам и песням о Великой Отечественной войне. В его основе — песни кадры старых советских фильмов и исторической хроники, тексты писем полевой почты. Всё это артисты выбрали из огромного объёма того, что было написано о войне.

А вечером состоялся часовой парад духовых оркестров ТОФ и МГУ им. Невельского, а также выступили гости Владивостока — Санкт-Петербургский городской оркестр «Olympic Brass Orchestra». Выступления музыкантов создавали праздничное настроение и собрали небывалое число поклонников на центральной площади города.

В День Победы во Владивостоке успешно работали сразу несколько праздничных площадок. Горожане и гости краевого центра могли посетить ярмарку местных мастеров, сдать нормы комплекса «Готов к труду и обороне» и сделать памятный снимок, в том числе на фоне танка Т70, установку которого на центральной площади обеспечила администрация города.

Для детей был разработан отдельный творческий блок — ребятам, посетившим площадку, предлагалось разукрасить бумажные военные корабли, автомобили и другую технику. И для всех желающих получить в память о празднике рисунки студенты краевого колледжа искусств, а также ученики художественных школ рисовали быстрые портреты. Активно работала площадка «Письмо Победы», где можно было подписать и отправить красочную поздравительную открытку приморским ветеранам.

"