Posted 10 июня 2022,, 02:13

Published 10 июня 2022,, 02:13

Modified 17 августа 2022,, 09:13

Updated 17 августа 2022,, 09:13

Владивостоку вручили Меч Победы на торжественной церемонии в Москве — видео

10 июня 2022, 02:13
Город воинской славы Владивосток наградили памятным артефактом. От лица дальневосточной столицы Меч Победы принял глава города Константин Шестаков.

В музее Победы на Поклонной горе 9 июня 45 городам воинской славы вручили Мечи Победы. В числе награждённых оказался Владивосток.

Меч Победы изготовлен уральскими мастерами из знаменитой златоустовской стали. Каждый из врученных клинков соответствует всем необходимым государственным оружейным стандартам. На одной стороне меча выгравирована дарственная надпись городу-адресату, а на другой знаменитая цитата Александра Невского: «Кто с мечом к нам придёт, тот от меча и погибнет».

Мэр Владивостока торжественно принял награду и отдельно поблагодарил каждого участника Великой Отечественной войны, боровшегося за победу непомерной ценой.

«От всего сердца благодарю наших ветеранов, труд и мужество которых привели нашу страну к победе в Великой Отечественной войне» — отметил мэр дальневосточной столицы.

Меч Победы в скором времени доставят во Владивосток и передадут музею истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева.

Ранее «Восток-Медиа» писало, что депутат гордумы Наталья Войновская подчеркнула, что Владивосток — жемчужина, которую необходимо беречь.

"