Posted 10 июля 2017,, 05:50

Published 10 июля 2017,, 05:50

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

Проезд в муниципальных автобусах Хабаровска подорожает в июле

10 июля 2017, 05:50
Билет обойдётся пассажиру в 23 рубля

Комитет по ценам и тарифам правительства Хабаровского края утвердил новую стоимость проезда в муниципальных автобусах. С середины июля цена на билет возрастёт до 23 рублей. Перевозчики таким решением недовольны и намерены обжаловать его в суде.

«Мы ждали повышения до 25 рублей. Непонятно экономическое обоснование: если услуга стоит определённую сумму, как можно её оказывать дешевле, кто будет компенсировать разницу? Мы и так практически банкроты. Коммерческие перевозчики не просто так поднимают цены, у них есть свои аргументированные причины: дорожает топливо», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» директор Хабаровского пассажирского автотранспортного предприятия № 1 Алексей Деменок.

По его словам, в новый тариф не заложили ни рентабельности, ни инфляции. По факту, это стоимость 2016 года, из-за чего перспективы предприятия станут ещё печальнее. Теперь руководство ХПАТП № 1 намерено подавать в суд.

«Если бы нам сделали тариф 25 рублей, мы смогли бы работать без убытков. Будем обжаловать решение, потому что экономическое обоснование непонятно. По расчётам, чтобы окупиться с тарифом в 23 рубля, на каждом рейсе у нас должно ездить в среднем 87 пассажиров, а наполняемость «корейца» — 68. Это селёдки в бочке. А пассажиров в Хабаровске больше не станет, откуда их взять?» — отметил Алексей Деменок.

Агентство писало, что решение комитета по ценам и тарифам также обжалует трамвайно-троллейбусное управление. По новому постановлению за билет уже сейчас нужно отдать 24 рубля. Предприятие рассчитывало на другую сумму и заранее заказало печать билетов на 25 рублей, однако теперь из-за решения комитета пришлось делать новую заявку. Партия пришла в город только в начале июля. Само ТТУ оценивает фактические затраты на перевозку одного пассажира в 46 рублей.

"