Posted 10 июля 2017,, 02:15

Published 10 июля 2017,, 02:15

Modified 1 сентября 2022,, 05:35

Updated 1 сентября 2022,, 05:35

Стихийный цветочный бизнес в Хабаровске переживает пик популярности

10 июля 2017, 02:15
У жителей краевой столицы теперь есть альтернатива импортным розам и хризантемам
Сюжет
Цветы

Стихийная продажа пенсионерами «даров природы» в разгар лета достигла сезонного пика активности. Ещё с конца весны на импровизированных рыночках можно было встретить дачную зелень, огурцы и помидоры, узбекскую черешню, кукурузные палочки и цветы. Ассортимент у продавцов, как и цены, везде примерно одинаковый.

Цветы продаются в самых оживленных пешеходных точках города: например, на трамвайной остановке около Центрального рынка, на «Судоверфи», на фермерском рынке на Трёхгорной улице, перекрёстке улиц Ленина и Шеронова, на «красной линии» рядом с кинотеатром «Совкино». Активнее всего, торговля идёт утром — с начала восьмого часа до десяти, а также в вечерний час пик. В самое жаркое дневное время стихийных цветочниц становится значительно меньше. Один из продавцов рассказал, что многие бабушки из-за возраста не могут выносить духоту, некоторым становится плохо. По её словам, остаются только самые выносливые.

Происхождение цветочного товара у прохожих зачастую вызывает подозрения. Существует мнение, что подобные бизнес-леди собирают цветы на городских клумбах, болотах, а то и ещё хуже — на кладбищах. Однако на вопрос корреспондента о «родословной» продукции все как один отвечают, что цветы выращены и собраны самостоятельно на собственном дачном участке. Только одна бабушка о своих цветах рассказала, что лилии и ромашки для продажи она выращивает у себя в саду, а вот ирисы, действительно, собирает вместе с внуком в болоте, которое находится рядом с дачным участком.

На вопрос, не с городских клумб ли собраны цветы, многие продавцы обижаются. По их словам, в хабаровских цветниках встречаются только петуньи и бархатцы. Такие цветы даже продавать незачем — их и так любой может сорвать. К тому же администрация накажет, если «клумбы обдирать».

Конкуренция у цветочниц большая. В час пик на одном таком стихийном рынке могут собираться по пять-шесть продавцов со схожим товаром и одинаковыми ценами. Открытых ссор на фоне соперничества не бывает. Но не исключено, что кто-то из продавцов скажет вам, что у другого цветы срезаны уже давно и что они скоро завянут. В среднем на таком импровизированном рынке букет ирисов, саранок, огоньков или ромашек стоит 100 рублей, лилии обойдутся покупателю дороже — 200-250 рублей за ветку.

"