Posted 10 октября 2017,, 02:51

Published 10 октября 2017,, 02:51

Modified 17 сентября 2022,, 14:43

Updated 17 сентября 2022,, 14:43

Убирать снег на хабаровских дорогах этой зимой будет мало желающих

10 октября 2017, 02:51
Специалисты не готовы работать за оплату, которую предлагают муниципальные предприятия

Ежегодный прирост количества дорожной техники в Хабаровске, в том числе, означает обострение кадрового голода среди муниципальных дорожных служб. Молодых специалистов от бюджетных предприятий отталкивает небольшой размер заработной платы.

Как сообщили на заседании комитета по городскому хозяйству городской думы, люди приходят в муниципальные организации на короткое время, чтобы обучиться «общаться» с техникой, а затем уходят на более выгодные позиции в Хабаровский район.

«Мы активно работаем с училищами. Однако молодые люди, поднабравшись у нас опыта, идут искать предложения более выгодные», — сообщил присутствующим заместитель начальника управления дорог и внешнего благоустройства администрации дальневосточной столицы Виталий Колтанюк.

По мнению чиновника, невысокая зарплата толкает специалистов на работу вахтовым методом или поиск неофициальных заказчиков. Однако в настоящее время повысить востребованность муниципальных вакансий за счёт городского бюджета нет возможности. Поэтому, по словам Виталия Колтанюка, на дорогах работают преимущественно специалисты пенсионного возраста.

"