Posted 11 июля 2017,, 04:45

Published 11 июля 2017,, 04:45

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

Городские перевозчики в Хабаровске отказались от кондукторов

11 июля 2017, 04:45
Водители сами обслуживают пассажиров на двух маршрутах

В дальневосточной столице муниципальные перевозчики отказались от услуг кондукторов. Пока такую меру ввели на двух маршрутах: 7-м и 46-м, пассажиров там обслуживает только водитель. Не исключено, что такая практика появится на других направлениях.

«Мы сегодня ищем варианты снизить затраты. Один из них — отказ от кондукторов. Их зарплата составляет 12 процентов тарифа на перевозку. Но возникают и трудности. Так, в работе водителя главное — обеспечить безопасность пассажиров и следовать по расписанию. А вот как ему ещё и обилетить пассажиров — большой вопрос. Я считают, что толку от отказа от кондукторов не будет, но у нас есть поручение администрации города о проведении такого эксперимента», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» директор Хабаровского пассажирского автотранспортного предприятия № 1 Алексей Деменок.

Эксперимент продлится в течение всего июля. Если он покажет себя как эффективный, то от кондукторов откажутся и на других маршрутах. А если рентабельности не появится, то инициативу не поддержат.

Искать пути экономии перевозчикам придётся, чтобы окончательно не обанкротиться. Агентство писало, что комитет по ценам и тарифам правительства Хабаровского края утвердил новую стоимость проезда в муниципальных автобусах. С середины июля цена на билет возрастёт до 23 рублей. Перевозчики таким решением недовольны и намерены обжаловать его в суде. Для того, чтобы не работать в убыток, ХПАТП просит назначить цену в 25 рублей.

Отказ от кондукторов стал приготовлением к внедрению системы безналичного расчёта в общественном транспорте. Агентство сообщало, что вводить её городские власти планируют в этом году.

«Это дополнительный сервис для пассажиров, а не способ сэкономить. Во многих регионах есть разная практика введения этой системы. Показатели везде разные. Обычно такую систему вводят, чтобы дать пассажирам возможность получить скидки по проездным билетам. В Москве так поддерживают горожан, но правительство столицы выплачивает перевозчикам разницу за эти скидки. А нам кто её будет платить?», — отметил Алексей Деменок.

"