Posted 11 июля 2017,, 09:00

Published 11 июля 2017,, 09:00

Modified 1 сентября 2022,, 05:35

Updated 1 сентября 2022,, 05:35

На набережной в Хабаровске появится планетарий и канатная дорога

11 июля 2017, 09:00
В городе определили победителей конкурса по благоустройству защитного сооружения

В дальневосточной столице подвели итоги открытого архитектурного конкурса на разработку концепции благоустройства дамбы и прилегающей к ней территории от улицы Союзной до дендрария в Индустриальном районе.

Конкурсная комиссия рассмотрела четыре проекта. Авторы идеи, которая заняла первое место, получили 250 тысяч рублей, а призёры по 150 тысяч и 90 тысяч рублей. Их наработки используют при разработке концепции благоустройства дамбы.

Победу в конкурсе одержал авторский коллектив РосНИПИ Урбанистики Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета. Основной идеей их проекта стало создание большой рекреационной территории, которая включит в себя несколько зон отдыха и свяжет центр Хабаровска с островом Большой Уссурийский с помощью канатной дороги.

Авторы предлагают разместить в районе дендрария аквапарк и сделать мини-диснейленд. В районе улицы Юнгов архитекторы намерены разместить музейный комплекс с планетарием, в районе Радищева — яхт-клуб и лодочные причалы, в районе Индустриальной — скейт-парк. Также появится зона тихого отдыха.

На нижнем уровне дамбы сделают прогулочную часть со скамейками. Выше уровнем расположатся прогулочная часть и велосипедная дорожка. Территорию от Индустриальной улицы до арены Ерофей» урбанисты предлагают использовать как зону активного молодёжного отдыха: разместить спортивный центр с большим скейт-парком и авто-мотоклубом, пункты проката велосипедов.

Как сообщает пресс-служба администрации Хабаровска, вдоль дамбы победители предлагают создать надводные набережные, которые позволят использовать пространство в сторону Амурской протоки. Эту территорию планируют использовать для проведения молодёжных мероприятий.

На наклонной части нижнего яруса дамбы разместят деревянные скамьи в виде амфитеатра. На откосах сооружения нанесут граффити. На верхнем уровне появится прогулочная часть и велосипедная дорожка. Возле арены «Ерофей» возле входа на набережную установят торговые павильоны, кафе, туалеты. Центром этой зоны станет новый пляж и искусственно созданной сетью открытых бассейнов.

Отдельное внимание уделят освещению. Светильники установят на верхнем и нижнем ярусах. Оборудование будет подсвечиваться набережную и купальни.

"