Posted 11 июля 2022,, 06:19

Published 11 июля 2022,, 06:19

Modified 1 сентября 2022,, 04:27

Updated 1 сентября 2022,, 04:27

Во Владивостоке определили будущий вид сквера с китёнком

11 июля 2022, 06:19
Преображение этого места отдыха во Владивостоке планируют завершить к середине осени. В итоге морских исполинов в сквере должно стать больше

Как станет выглядеть сквер на перекрёстке проспекта 100-летия Владивостока и Русской улицы, горожане определяли в ходе голосования. Своё мнение высказали 2 284 человека, большая часть из них – 68 процентов не захотели отказываться от полюбившегося многим горожанам, особенно юным жителям, изображения кита, сообщает администрация Владивостока.

По словам главного архитектора Дирекции общественных пространств Владивостока Лилии Гиззятовой, специалисты рассматривали несколько вариантов, позволяющих сохранить успевшее полюбиться многим, особенно юным горожанам, изображение кита. В итоге решено в центральной части зелёной зоны инкрустировать в покрытие изображения плывущих китов.

«Пока обсуждается два варианта: либо выложить их мозаикой и залить, либо вмонтировать в бетон выкрашенный элемент. Отдельно проговариваем, можно ли это сделать также в самой садово-парковой арке, или иначе перголе», – рассказала Лилия Гиззятова.

Кроме того, в сквере появится информационный стенд, на котором горожане найдут рассказ об истории этого зелёного уголка Владивостока и его китовой достопримечательности.

Сейчас работы по преображению сквера на Русской, 46 в самом разгаре. Подрядчик уже выполнил все подготовительные работы, выкопаны траншеи под укладку кабеля освещения, на пешеходных дорожках сделано основание для новой брусчатки. По информации Дирекции общественных пространств, благоустройство китового сквера планируют завершить до конца октября.

"