Posted 11 августа 2017,, 05:27

Published 11 августа 2017,, 05:27

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

Мэрия Хабаровска ждёт от горожан предложений по благоустройству

11 августа 2017, 05:27
До конца года в дальневосточной столице приведут в порядок 57 дворов

В Хабаровске состоялся объезд дворовых территорий в рамках проекта «Формирование современной городской среды», в котором приняли участие представители управления ЖКХ и эксплуатации жилищного фонда администрации города Хабаровска, регионального управления Ростехнадзора и подрядчики. Они проверили выполнение работ по благоустройству дворов дальневосточной столицы, принимающих участие в специальной программе.

Проект программы утверждён в марте и сейчас она находится на завершающем этапе. Предполагается, что работы завершатся в сентябре. На реализацию мероприятий программы выделили свыше 148 миллионов рублей, которые потратят на благоустройство 57 дворов многоквартирных домов и парка Динамо.

«В 36 дворах работы уже закончены. Проводится подготовка отчетной документации и финальные проверки. К сожалению, в этом году на выделенные средства мы смогли организовать благоустройство только 57 дворов. Сейчас готовится краевая программа на 2018-2022 годы — мы внесём предложение по увеличению финансирования нашего проекта в её рамках. Чтобы большинство жителей города смогли благоустроить свои дворы, нужно больше денег», — рассказала журналистам заместитель начальника управления ЖКХ и эксплуатации жилищного фонда администрации Хабаровска Мария Кущ.

Решение о реализации проекта принималось при участии общественной комиссии, в состав которой вошли 23 хабаровчанина, 15 из которых — представители общественных организаций. Администрация призывает граждан, неравнодушных к проблеме обустройства дворов, парков, скверов, площадей, принять активное участие в обсуждениях планов на ближайшие годы.

«С 15 августа программа на 2018-2022 годы появится на официальном сайте городской администрации. Будем рады рассмотреть предложения от заинтересованных лиц о возможности участия в программе, софинансировании, внесении в перечень дополнительных работ», — сообщил первый заместитель начальника управления Анатолий Климочкин.

В программу входит проект по обустройству парка Динамо. Власти города выбрали подрядчика, а 18 августа подпишут с ним договор о выполнении работ. В парке появятся удобные пешеходные дорожки и новые элементы озеленения.

РИА «Восток-Медиа» сообщало, что в Хабаровске обсудили обновлённые правила благоустройства — документ значительно расширили, чтобы он соответствовал условиям федеральной программы по развитию территорий. Проект прошёл этап публичных слушаний и теперь его должны принять депутаты гордумы — в случае их положительного вердикта дальневосточная столица начнёт жить по-новому уже в ноябре.

"