Posted 12 марта 2018,, 01:55

Published 12 марта 2018,, 01:55

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

Всё очень плохо: движение во Владивостоке парализовано из-за снега

12 марта 2018, 01:55
За четыре дня город так и не смогли привести в порядок

Владивосток до сих пор приходит в себя после мощного снегопада, который обрушился на город в среду и четверг. Сегодня, 12 марта, значительная часть приморской столицы всё ещё утопает в сугробах. На городских магистралях – невероятные пробки. Город уверенными шагами приближается к очередному коллапсу, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Рабочая неделя во Владивостоке началась с серьёзных проблем на дорогах. Как оказалось, город до сих пор не расчистили от снега. Метель обрушилась на приморскую столицу ещё перед праздниками – 7 марта. Снега тогда выпало действительно много: он шёл более 24 часов подряд. Впрочем, у городских служб было достаточно времени, чтобы привести город в порядок. Вся страна несколько дней отдыхала в связи с празднованием Международного женского дня. В выходные трафик в городе слабый, и для дорожных служб настоящее раздолье. Убирай – не хочу, дороги полупустые. Как показала практика, этот шанс муниципальщики упустили.

Этим утром Владивосток сковали заторы. По данным сервиса «Яндекс.Пробки», магистрали приморской столицы загружены на максимальные 10 баллов. Причина такой ситуации – снег. Как оказалось, большую часть городских дорог попросту не расчистили. Исключением являются центральные улицы – но вот добраться до них из других районов города очень непросто.

Самая длинная пробка собралась на проспекте 100-летия. Этот 8-километровый затор начинается ещё в пригороде, в районе Академгородка ДВО РАН – и заканчивается возле университета ВГУЭС.

Парализовало движение на Русской улице и в микрорайоне «Снеговая падь». До этих мест дорожники так и не добрались. Во время выходных жители города жаловались на то, что этот район никто не чистил от снега. Проехать там можно было с большим трудом. По словам автомобилистов, на скорости выше пяти километров в час машины начинало заносить. Из-за этого даже в выходные в районе «Снеговой пади» наблюдались пробки.

Несмотря на жалобы горожан, дорожные службы до сих пор не расчистили дороги в этой части города. Улица Адмирала Горшкова всё утро «стоит» - затор в сторону автовокзала сохраняется уже более двух часов. В обратную сторону по дороге также не проехать. По данным сервиса «Яндекс.Пробки», мощность затора составляет 10 баллов. При этом в мэрии Владивостока уверяют: снегоуборочная техника на Русскую всё-таки заходила. «Дороги расчистили от остановки «Фабрика «Заря» на Давыдова с выходом на улицу Русскую. Особое внимание уделили подъездам к поликлинике и травмпункту», - сообщили в пресс-службе администрации.

По всей видимости, особого тщания в уборке дороги муниципальные службы не проявили. Сейчас они бросили навёрстывать упущенное, только усугубив ситуацию. Дорожная техника решила выйти на Русскую улицу прямо в утренний час пик. Всё это совпало с автомобильной аварией. В общем, 10-балльная пробка наблюдается там до настоящего времени.

Ничуть не лучше жителям улиц в районе БАМа. В редакцию РИА «Восток-Медиа» с утра уже поступило несколько жалоб от жителей улиц Постышева, Карбышева и Иртышской. «Куда-то уехать с БАМа очень сложно. Везде пробки. На тротуарах – наледь и кучи льда. Даже такси не вызвать – свободных машин просто нет, диспетчеры предлагают ждать минут по сорок. Где работа мэра?», - возмутилась жительница Владивостока Ксения Обрезкова.

«Вчера вечером к нам на Иртышскую, наконец-то, заехал экскаватор. Начал расчищать снег с внутриквартальной дороги, правда, очень своеобразно. Он просто брал с него с проезжей части и скидывал его на тротуар, ему в этом деле помогал рабочий с лопатой. За полчаса проход для людей завалили огромным сугробом», - сообщил житель приморской столицы Анатолий Выхин.

Настоящий коллапс наблюдается на 3-й Рабочей и прилегающих улицах. На Жигура, Аллилуева, Котельникова этим утром попросту не проехать. Местные власти считают, что проблемы на этих улицах возникли из-за водителей, которые паркуют свои машины в неположенных местах. Они, дескать, мешают убирать снег.

Перегруженный трафик наблюдается и в спальных районах города. Так, район мыса Чуркин всё утро скован огромными заторами: Запорожская, Окатовая, Олега Кошевого – превратились в настоящие ловушки для водителей. Местные жители отмечают, что самые серьёзные проблемы наблюдаются в районе мыса Голдобина – там вообще никто ничего не чистил.

Такая же ситуация в районе бухты Тихой. Как сообщают автомобилисты, машины «стоят» на Школьной, Борисенко и Сахалинской.

От снега не чистили и дороги в районе мыса Эгершельд. Как сообщили в пресс-службе мэрии Владивостока, дорожники убрали снег с трассы в районе железнодорожного вокзала. Однако дальше они предпочли не соваться – и очень зря. В итоге по нескольким основным улицам в этом районе города было не проехать. Особенно печальная ситуация наблюдалась на улице Станюковича.

Своим возмущением горожане охотно делятся в соцсетях.

Мы платим налоги за дороги и всё прочее. А как снег выпадает, то убирать его должны сами. Нас мэр радостно призывает взяться за лопаты. Вопрос: а зачем мы тогда содержим все эти службы?

Посмотрите, как борются со снегом в Японии. Или на той же Камчатке. Там снегопады не в пример нашим, а таких жутких проблем нет. У нас же как только небольшой снежок – начинается коллапс

Действия администрации вызывают у людей справедливое негодование. Между тем, сегодня во Владивостоке может снова выпасть небольшой снег. Учитывая то, какие проблемы уже наблюдаются в городе – новые осадки могут стать причиной настоящего коллапса.

"