Posted 12 мая 2022,, 04:36

Published 12 мая 2022,, 04:36

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

Стоп, тут турникет: школы Владивостока становятся безопаснее

12 мая 2022, 04:36
Школы Владивостока обзаводятся современными системами безопасности. Одной из самых серьёзных проблем ранее считался вопрос доступа в здание — даже наличие охраны на входе не всегда помогало. И вот теперь зайти в школу без специального пропуска не получится: на входах уже в 59 учебных заведений установлены турникеты.
Сюжет
Дети

Как рассказали в администрации Владивостока, 16 школ уже начали эксплуатацию нововведения (пусконаладочные работы здесь завершены). Педагоги и ученики проходят в здание школ № 67, 68, 82, 60, 61, 50, 51, 52, 15, 17, 23 с помощью пропусков, брелоков, специальной карты учащегося. Работа по монтажу таких устройств продолжаются и во всех оставшихся школах столицы ДФО, до конца месяца все устройства будут сданы в эксплуатацию.

Повышением безопасности в учебных заведениях краевого центра совместно с администрацией Владивостока занимается компания «Цифровое Приморье». Как рассказали в компании, турникет как таковой — только часть системы контроля доступа в здание школы. Кроме того, сюда же входят преграждающие планки, валидаторы, сетевые контроллеры.

Турникеты в школах устанавливаются такие, которые могут эффективно работать в условиях, когда нужно пропускать большой поток людей. Ведь перед началом занятий дети и педагоги идут в школу, что называется, нескончаемым потоком, равно как и по окончании уроков. При этом они выполняют весьма важную функцию — регистрируют вход-выход учащихся и сотрудников.

Как подчеркнули в администрации Владивостока, всего в краевом центре специальное оборудование будет установлено в 78 школах — 82 комплекта (некоторые школы краевого центра, как, например, гимназия № 1, располагаются в нескольких зданиях, и турникеты устанавливаются в каждом).

— Система безопасности, конечно же, больше, чем просто появление у школе турникета, — говорит руководитель проекта «Цифровое Приморье» Станислав Журавлев. — Речь идёт о установке и подключении видеокамер, прокладке локальных линий связи для сервиса видеоконференцсвязи для организации видеосеансов между учениками и учителями, в первую очередь для дистанционного обучения, что сейчас очень актуально.

Отметим, что администрация Владивостока уделяет большое внимание техническому состоянию и ремонту школ города. Так, в школе № 32 проводится ремонт спортивного зала — еще до конца учебного года.

Недавно глава Владивостока Константин Шестаков побывал в нескольких учебных заведениях города, которым предстоит ремонт в текущем году — № 44, 16 и других и отметил, что администрация столицы ДФО следит за тем, чтобы в школах было комфортно и уютно и ученикам, и учителям.

"