Posted 12 августа 2018,, 10:31

Published 12 августа 2018,, 10:31

Modified 1 сентября 2022,, 03:46

Updated 1 сентября 2022,, 03:46

Озеро во Владивостоке закидали «волшебными» колобками

12 августа 2018, 10:31
Во Владивостоке в озеро в микрорайоне Патрокл горожане выпустили семь тысяч колобков со специальным препаратом для устранения донных отложений и других нечистот, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По данным пресс-службы мэрии, их лепкой занимались специалисты ООО «Приморский Эм-центр» и волонтеры. Как рассказала директор центра Валентина Северина, планируется, что эти «колобки» очистят донные отложения и всю воду озера от загрязнения.

«Съесть» и переработать тяжелые металлы, лишнюю органику и другие вредные вещества должны будут эффективные микроорганизмы. Этот способ очистки водоёма – один из самых эффективных и экологически безопасных. Принцип заключается в том, что утилизация нечистот происходит при помощи бактерий: одни - полезные «поедают» других вредных. В озеро также залито свыше 500 литров препарата в жидком виде.

«В этих пушистых «колобках» находятся микроорганизмы, которые проводят титаническую работу по очистке любых загрязненных объектов, в том числе и водных», – рассказала Валентина Северина.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что безымянное озеро в микрорайоне Патрокл во Владивостоке очистят от загрязнений. Специалисты компании, которая откликнулась на призыв главы города помочь решить проблему зловонного водоёма, придумали способ, как избавить озеро от нечистот.

"