Posted 12 августа 2022,, 00:29

Published 12 августа 2022,, 00:29

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

«Оно двигается» — во Владивостоке продолжают строительство кафедрального собора

12 августа 2022, 00:29
Строительство собора на главной площади Владивостока началось еще в 2010 году, но здание до сих пор не готово принимать посетителей. Но появились приятные известия.

Один из важных этапов строительных работ — благоустройство прилегающих территорий. Именно этот вопрос и обсудили мэр Владивостока Константин Шестаков и митрополит Владивостокский и Приморский Владимир во время недавнего видеосозвона.

Подрядчики уже приступили к ремонту аварийных участков на улицах Корабельная Набережная, Береговая и Уборевича. В будущем здесь заложат асфальт и брусчатку, а также озеленят территории.

Большое внимание уделяют реконструкции лестницы, которая свяжет Спасо-Преображенский собор и Корабельную набережную. Сейчас уже готова подпорная стена, строители продолжают усиливать конструкцию самого лестничного марша. В Дирекции общественных пространств Владивостока отметили, что новая лестница изменит форму — станет классически прямоугольной.

Все работы идут по графику, завершить планируют к сентябрю. А пока пешеходы могут пользоваться лестницей с противоположной стороны площади, возле парковки правительства края.

Ранее «Восток-Медиа» беседовало с митрополитом Владимиром о строительстве самого собора. Когда храм сможет открыть двери для прихожан неизвестно, но Владыка заявил, что сейчас здание готово на 85%, а в скором времени Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Владивосток и освятит кафедральный собор.

"