Posted 12 ноября 2018,, 07:23

Published 12 ноября 2018,, 07:23

Modified 1 сентября 2022,, 03:24

Updated 1 сентября 2022,, 03:24

Новый подход к распределению квот на добычу водных биоресурсов определили на Сахалине

12 ноября 2018, 07:23
Делегация, состоящая из предпринимателей и сотрудников правительства Японии, совершили рабочий визит на Сахалин для того, чтобы обсудить дальнейшее развитие экспорта морепродуктов с помощью нового подхода, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Встреча проходит в рамках деятельности платформы развития сельского, лесного и рыбного хозяйства Дальнего Востока, созданной по инициативе Президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ.

По информации ИА citysakh.ru, на сегодняшний день на Сахалине свою деятельность осуществляет 361 промышленное предприятие. Искусственным воспроизводством тихоокеанских лососей занимаются 23 юридических лица на 42 предприятиях.

«В Сахалинской области отмечаются самые крупные уловы горбуши за последние пять лет и кеты — за последние три года. Промысел тихоокеанских лососей имеет первостепенное значение для региона, так как от него зависят развитие прибрежной инфраструктуры, создание рабочих мест для сахалинцев, а также обеспечение жителей области рыбой», — отметил руководитель регионального агентства по рыболовству Андрей Горничных.

В рамках встречи двух сторон, стало известно, что островные рыбаки добывают более 70 видов морских биоресурсов. С начала года выловлено более 500 тысяч тонн морепродуктов, из которых 50 тысяч тонн приходится на вылов краба, гребешка, креветки, морских ежей.

Основной объём экспорта приходится не только на Японию, но и на Китай и Республику Корея.

Помимо закупок на встрече также обсудили новый подход к распределению квот на добычу водных биоресурсов. Он начнёт действовать со следующего года. Согласно новому методу, в 2019 года морепродукты не будут перерабатывать на суднах. Всю рыбную продукцию и деликатесы будут доставлять в живом или охлаждённом виде.

"