Posted 12 ноября 2021,, 17:06

Published 12 ноября 2021,, 17:06

Modified 1 сентября 2022,, 04:15

Updated 1 сентября 2022,, 04:15

Европарламент возмущен заявлением замглавы ЕК о концерне «Газпром»

12 ноября 2021, 17:06
Депутат Европейского парламента от Республики Польша Збигнев Кузьмюк подверг резкой критике заявление замглавы Еврокомиссии (ЕК) Франса Тиммерманса. Он выразил мнение о том, что Российская Федерация выполняет все взятые на себя обязательства по поставкам природного газа в Евросоюз.

Как сообщает RT, Збигнев Кузьмюк направил соответствующее обращение в ЕК.

Фраза Франса Тиммерманса, заявил польский политик, «снимает ответственность» с российского «Газпрома» за резкое повышение стоимости «голубого» топлива в странах Европы.

По словам депутата, позицию заместителя руководителя ЕК можно считать «еще более сомнительной» в связи с тем, что Еврокомиссия указала недавно на необходимость расследования случаев возможного неконкурентного поведения на энергетическом рынке.

Кузьмюк выступил с требованием к ЕК аргументировать, на каком основании Тиммерманс освободил концерн «Газпром» от ответственности за сложную ситуацию на европейском газовом рынке.

В октябре Франс Тиммерманс указал на тот факт, что Кремль четко соблюдает все договоренности по газовым поставкам, и у ЕК нет никаких оснований заявлять, что Россия манипулирует на энергетическом рынке.

Официальная Москва ранее неоднократно подчеркивала, что выполняет все свои обязательства не только четко, но и с превышением.

"