Posted 13 мая 2017,, 06:06

Published 13 мая 2017,, 06:06

Modified 1 сентября 2022,, 05:26

Updated 1 сентября 2022,, 05:26

Хабаровские трамваи переходят на бесшовные рельсы

13 мая 2017, 06:06
Специалисты протестировали новое технологическое оборудование

Сотрудники трамвайного депо в Хабаровске протестировали новое технологическое оборудование алюминотермитной сварки рельсовых стыков. Комплект агрегатов транспортники приобрели ещё в прошлом году за 4,5 миллиона рублей. Однако тест-драйв состоялся только сейчас, после того, как специалисты городского электрического транспорта прошли курсы обучения в Новосибирске, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на администрацию города.

По словам директора городского электрического транспорта Николая Илющенко, новая технология позволит сделать пути бесстыковыми. Однако даже в этом методе промежуточного литья есть свои ограничения - максимальная допустимая длина единого рельсового отрезка может составить только 175 метров, а при болтовом креплении – вовсе 12,5 метра.

Инновация обеспечивает максимальную плавность движения вагонов и позволяет снизить уровень шум. Кроме того, эксперты отмечают, что технология значительно продлевает срок службы пути, снижает расходы на их содержание, а также на ремонт подвижного состава.

В процессе литья принимает участие всего три инженерно-технических работника. Сначала специалисты устанавливают огнеупорную литейную форму и обрабатывают все зазоры формовочной смесью. Затем они засыпают литейный компонент, то есть алюминотермитный порошок, в тигель. Он плавится при температуре более 2000 градусов, после чего остывает в форме около 10 минут. После этого работники складывают форму и обрезают мягкий, не полностью остывший металл гидравлическими ножницами по форме рельса.

Заключительным этапом являются выравнивание краёв и аппаратная шлифовка головной рельсовой части. После полного остывания места сварки (на это уходит около получаса) по свежесваренной монолитной «плети» уже может ехать трамвай.

В общей сложности на литье и шлифовку одного стыка у мастеров уходит час. Стоимость такого «шва» - пять тысяч рублей. Он выдерживает нагрузку в 160 тонн, при том, что средний вес трамвайного вагона вместе с пассажирами равен примерно 19 тоннам. При условии, что рельсы уложены на железобетонные шпалы, срок службы стыка составит 50 - 60 лет.

В ближайшее время специалисты приступят к замене трамвайных путей на участке по маршруту следования трамвая № 1 - от улицы Индустриальной до Богачева.

Начальник городского управления транспорта Сергей Суковатый уточнил, что в 2017 году на реконструкцию путевого хозяйства из муниципальной казны выделено 49 миллионов рублей.

"