Posted 13 мая 2017,, 08:30

Published 13 мая 2017,, 08:30

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

По Хабаровску колонной проехались семь сотен байкеров

13 мая 2017, 08:30
На открытие мотосезона приехали гости из Комсомольска, где провести его не дают власти

В Хабаровске открылся сезон рычащих моторов, блеска хрома и брутальных мужчин. Ради этого сотни разноцветных, громких, быстрых и маневренных мотоциклов встретились сегодня, 13 мая, на Комсомольской площади. Участники клубов и одиночки на один день объединились в одну большую байкерскую семью, где у всех общая цель — сделать открытие сезона зрелищным и при этом безопасным.

Поддержать хабаровчан приехали мотоциклисты из Владивостока, Благовещенска, а также Комсомольска-на-Амуре, где власти отказываются помочь им с проведением открытия мотосезона.

«Мы обращались и в администрацию, и в ГИБДД, нам везде отказывают, а несанкционированное мероприятие мы делать не хотим. Приходится ездить в соседние города. Даже в Амурске проходит открытие сезона, а ведь у нас тоже люди живут. Им хочется посмотреть на красивые мотоциклы, пофотографироваться, к нам и из Хабаровска готовы гости приехать», — рассказал байкер Олег, не пожелавший назвать свою фамилию.

В Хабаровске открытие мотосезона поддержали сотрудники управления ГИБДД, колонну из семи сотен байкеров сопровождал патрульный автомобиль, а на перекрёстках движение регулировали инспекторы ДПС.

Основные события развернулись на Заимке. Там выступили президенты байкерских клубов, своё мастерство показали стантрайдеры, а для гостей устроили конкурсы. Правда, это, по мнению самих владельцев железных коней, не самое главное. Важно живое общение с теми, кого зачастую видишь раз в год, и, конечно, новые знакомства.

«За байк я сел 10 лет назад, такое увлечение началось случайно. Первый мотоцикл — «Ямаху» купил в тот же день, когда и впервые прокатился пассажиром. Это случилось после боевой командировки в горячую точку, с тех пор каждую поездку посвящаю своим погибшим товарищам. А клуб организовал три года назад, сейчас обучаем езде даже самых маленьких, набираем ребят с 6 лет, — поделился своей историей с корреспондентом РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» президент мотобратства «Викинги» Борис Borman.

После праздника на Заимке байкеры разъехались в разные стороны отмечать свой день, но уже после того, как поставят свои мотоциклы в гаражи.

"