Posted 13 мая 2022,, 04:18

Published 13 мая 2022,, 04:18

Modified 1 сентября 2022,, 05:56

Updated 1 сентября 2022,, 05:56

Ах, каким красивым будет «Солнышко»: парк на Второй Речке преобразится

13 мая 2022, 04:18
Улица Русская готовится к переменам — к большим переменам! Одна из самых заметных общественных территорий, расположенных здесь, — парк «Солнышко» вошла в программу «1000 дворов» и будет реконструирована.

Каким именно станет парк, как он будет выглядеть и как преобразится в целом прилегающая территория, обсудили на днях местные жители — во время серьёзного, обстоятельного разговора с архитекторами и представителями Дирекции общественных пространств Владивостока. На встрече также присутствовали председатель гордумы Андрей Брик, депутат Василиса Ходнева и директор парка «Солнышко» Александр Коньков. Все участники обсуждения сошлись в главном: центром, ядром будущей преображённой территории станет именно парк.

Напомним, «Солнышко» находится в глубине улицы, со всех сторон окружён уютными «хрущёвками». До начала 90-х годов он был настоящим центром притяжения всего района, но в те лихие годы оказался заброшенным. Казалось, на месте парка окажется автостоянка, но, к счастью, его взял у города в аренду и полностью восстановил пенсионер-строитель Алексей Коньков. Теперь поддерживает порядок в парке его сын Александр.

Год назад «Солнышко» вошло в список участников программы комплексного ремонта дворов, реализуемой на средства федерального бюджета. Всего в этом году пять территорий столицы ДФО преобразятся в рамках «1000 дворов».

— Это улицы Добровольского, Русская, Успенского, Окатовая и Карбышева. У каждой территории есть общественное ядро, которое останется муниципальным. В случае с улицей Русской ядро — это парк «Солнышко», — объяснил и. о. директора МАУ «Дирекция общественных пространств города Владивостока» Артур Шибаров.

В данный момент проект преобразований находится в стадии разработки, но у жителей микрорайона есть свои пожелания и требования, которые они и озвучили на встрече и которые будут обязательно учтены.

Например, была озвучена просьба обязательно оставить свободным проезд к имеющемуся рядом магазину и обустроить новые тротуары. Также высказывались пожелания обустроить площадку для игры в баскетбол, не убирать сцену, а кроме того — найти место для площадки выгула собак, причём так, чтобы было учтено нормативное расстояние будущего места для прогулок с животными от детских садов и школ.

Обратили местные жители внимание проектировщиков и на то, что одна из главных проблем улицы — забитая ливнёвка, так же, как и размещение парковок (сегодня, увы, они незаконны).

Решить вопрос по размещению скамеек возле домов — то есть ставить их или нет — должны помочь управляющие компании, которые проведут опрос жителей. Письма об этом будут направлены к УК.

"