Posted 13 июня 2018,, 05:10

Published 13 июня 2018,, 05:10

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Хабаровчане на 100 % обеспечивают донорской кровью городские больницы

13 июня 2018, 05:10
Дальневосточная столица вновь присоединится к Всемирному дню донора, который проходит почти в 200 странах. Мероприятие пройдёт в четверг, 14 июня, на станции переливания крови. Жители краевой столицы на 100 % обеспечивают сейчас донорской кровью потребности городских больниц и на 80 % — краевых медучреждений.

«Традиционно во Всемирный день донора у нас людно. Поддержать акцию приходят более 100 человек. В Хабаровске существуют крепкие традиции безвозмездного донорства. Один человек, сдавая кровь, спасает жизни других», — рассказала главный врач КГБУЗ «Хабаровская краевая станция переливания крови» Оксана Кожемяко.

Как сообщает пресс-служба администрации города, специалисты городского управления здравоохранения также проведут тематическую акцию «Шаги здоровья». Она начнётся в субботу, 16 июня, в 11:00 у входа в парк «Динамо».

«Мы пригласили врачей станции переливания крови и специалистов других медицинских учреждений. Они приготовили лекции на тему донорства. Зачастую люди сдают кровь один раз и не знают, что через три месяца нужно повторить процедуру для проведения исследования, иначе первая донация будет утилизирована. Эти и другие интересные вопросы мы обсудим с участниками акции», — рассказала главный специалист управления здравоохранения администрации Хабаровска Екатерина Царёва.

РИА «Восток-Медиа» писало, как в Хабаровске прошёл Всемирный день донора в прошлом году. В день акции запасы банка переливания крови за 1,5 часа пополнили 72 человека. По словам Оксаны Кожемяко, на станции всегда нужны доноры, даже если нет острой потребности. Обеспечивать нужно весь Хабаровский край, в том числе станцию в Комсомольске-на-Амуре. Кровь замораживают и она может храниться три года.

"