Posted 13 июля 2022,, 07:48

Published 13 июля 2022,, 07:48

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Во Владивостоке будущих инженеров начинают готовить ещё со школы

13 июля 2022, 07:48
Технологический профиль развивает у школьников гибкость мышления, творчество и адаптивность к непрерывно меняющемуся миру. Всему этому научат в инженерном классе одной из школ Владивостока

Инженерный класс создают в 61-й школе Владивостока. Учиться в нём смогут старшеклассники. Набор ребят уже начат, документы на зачисление принимают до 20 июля, сообщает администрация Владивостока.

61-я школа Владивостока принимает участие в региональном проекте предпрофессионального образования «Инженерный класс в Приморской школе». В рамках проекта ученики 10-11 классов смогут заниматься практико-ориентированной деятельностью в сфере информационных технологий, робототехники и IT-инжиниринга

Полученные навыки помогут им в будущем стать программистами, инженерами-математиками, системными архитекторами, бизнес-аналитиками, заниматься робототехникой и IT-проектами. Как отмечают в школе, технологический профиль развивает такие качества, как гибкость мышления, креативность и адаптивность к непрерывно меняющемуся миру, что поможет не только в профессиях технических, но и гуманитарных.

Также в школе планируют реализовать проект «Университетский день» с использованием материальной базы Дальневосточного федерального университета и участием в учебном процессе профессорско-преподавательского состава ДВФУ.

Отбор в инженерный класс индивидуальный. От желающих попасть требуется наличие годовых отметок «хорошо» и «отлично», а также положительные результаты государственной итоговой аттестации (ГИА) по математике, физике и информатике. Также их ждёт тестирование.

Как поясняют в школе, преимущество при индивидуальном отборе есть у ребят, имеющих достижения в олимпиадах, конкурсах, научно-исследовательской деятельности, а также похвальные грамоты «За особые успехи в изучении отдельных предметов».

Помимо этого необходимо собрать и подать в школу следующие документы:

  • заявление родителей (законных представителей) на участие их ребёнка в индивидуальном отборе;
  • аттестат об основном общем образовании;
  • справка о текущей успеваемости за 9 класс по четвертям и за год без учета результатов ГИА;
  • справка о результатах государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования;
  • портфолио достижений – документы, подтверждающие учебные, интеллектуальные, творческие и иные достижения по профильным учебным предметам, участие и победы в олимпиадах и иных конкурсных мероприятиях различного уровня (при наличии).

Приём документов продлится до 20 июля по адресу: улица Бородинская, 27 с 9 до 12 часов. Тестирование для претендентов запланировано на 21 июля, а 29 июля комиссия объявит результаты отбора.

Подробную информацию о наборе в профильный класс можно получить на официальном сайте школы № 61.

"