Posted 12 августа 2021,, 23:14

Published 12 августа 2021,, 23:14

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

Нарушающих правила уличных торговцев привлекут к ответственности во Владивостоке

12 августа 2021, 23:14
Специалисты АТУ Первомайского района провели рейд по выявлению нарушений в области уличной торговли. По его итогам составили 10 административных протоколов — теперь владельцы нелегального бизнеса заплатят за нарушения до 5 тысяч рублей.

Как рассказали в городской администрации, несанкционированные торговые объекты выявили на улицах Терешковой, Часовитина, Борисенко, Сахалинской и в микрорайоне Патрокл.

Специалисты подчеркивают, что уличная торговля важна для города — именно она обеспечивает жителей Владивостока различными продуктами в шаговой доступности. Однако она должна идти по правилам и законам, в том числе не нарушая нормы благоустройства.

«Вопрос пресечения нелегальной деятельности находится на постоянном контроле специалистов. Для этого еженедельно организуются рейдовые мероприятия совместно с полицией, на нарушителей составляются протоколы», — подчеркнули специалисты мэрии.

Для того, чтобы разместить торговый объект по правилам и быть уверенным в этом, предпринимателям города предлагают включиться в схему НТО и участвовать в аукционе, если на место претендуют конкуренты. Если других претендентов нет — то желающего сразу включат в заявленное место схемы. Условие одно — гражданин должен быть зарегистрирован, как ИП.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, что в начале августа мэр Владивостока Константин Шестаков провёл встречу с предпринимателями города. Стороны смогли обсудить важные для бизнеса вопросы, в том числе регламент действий застройщика при протестах местных жителей против стройки, а также создания площадки для торговли рыбой. В ходе собрания глава города рассказал, на каких направлениях власти Владивостока могут сотрудничать с бизнесом.

"