Posted 13 августа 2021,, 03:51

Published 13 августа 2021,, 03:51

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

Спокойны, привиты, стерилизованы: собаки из приюта во Владивостоке готовы к переезду

13 августа 2021, 03:51
В волонтёрской организации «Друг Рич» уже появились первые собаки, которые готовы к поиску хозяев — они вылечены, стерилизованы и вполне социализированы для жизни в семье.

Как рассказали в городской администрации, питомник «Друг Рич» работает по контракту с мэрией — в их обязанности входит отлов, лечение и стерилизация бездомных животных.

Специалисты уточняют, что работа ведётся уже довольно активно — выполнено 60% задания. Известно, что во Владивостоке достаточно серьёзно стоит вопрос о безнадзорных животных. После долгих поисков волонтёрская организация «Друг Рич» заключила контракт с мэрией — питомнику выделили финансы на отлов и необходимый уход за 80 собаками.

Работа идёт следующим образом: администрация дает организациям необходимые адреса, а сотрудники фонда выезжают на место и ловят указанных животных. В первую очередь отрабатываются заявки от самих местных жителей.

Специалисты мэрии отмечают, что для того, чтобы серьёзно снизить популяцию уличных собак, нужно отловить и стерилизовать более 1200 особей.

Сотрудники приюта отмечают, что в день команда отлова забирает с улицы около десятка собак, действуя по особой схеме, выслеживая животное и опрашивая местных жителей, которые могут подкармливать псов.

Отловленную собаку ждёт карантин в течение 10 дней, параллельно специалисты будут заниматься поиском хозяина. Если такового не находится — животное стерилизуют и помещают на реабилитацию в отдельный комфортный бокс. После животное прививают, ставят бирку и отправляют в вольер. Там она живет около двух недель, после чего пса обследуют. Если животное физически и психически здорово, его возвращают на прежнее место обитания.

Волонтер и создатель питомника Андрей Бабенко отметил, что животное вернётся на улицу только в том случае, если место спокойное и соответствует условиям проживания. Кроме того, важно и поведения самой собаки.

Напомним, по поручению главы Владивостока Константина Шестакова выделены средства и достигнуты договоренности с волонтерами «Друг Рич», которые отлавливают, лечат и стерилизуют собак. Животные, прошедшие лечение и стерилизацию, готовы будут переехать в новый дом. Записаться на знакомство с собаками и выбрать себе друга можно по телефону 8-914-728-50-68 (Светлана). Принимаются как звонки, так и сообщения в WhatsApp.

"