Posted 13 сентября 2017,, 07:55

Published 13 сентября 2017,, 07:55

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Владивостокцы предложили дорожникам просыпаться на работу вовремя

13 сентября 2017, 07:55
Пробка на улице Светланской вызвала ярость у автолюбителей и пассажиров автобусов
Сюжет
Пробки

Крупнейший затор по центральной улице Владивостока стал в среду причиной испорченного настроения горожан. Это связано не только с демонтажем старых трамвайных путей, заглохшим посреди дороги автомобилем и аварией, но и с отсутствием на рабочем месте самих дорожников, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Приморских автовладельцев больше всего смутила не сколько инициатива демонтировать рельсы, сколько отсутствие дорожных работ. Так, сегодня утром, например, на участке рядом с остановкой «ДВГТУ» находилась только техника - без рабочих.

«Это форменное свинство. Ну, на самом деле! Почему это я должен вставать в 7 утра и ехать на работу, а товарищи ремонтники нет? Если уж собрались что-то ремонтировать, то делайте, а не спите. Люди на работу опаздывают в этих пробках, а им всё равно!» - выразился автолюбитель Фёдор, ставший заложником затора.

«В цивилизованных странах все дорожные работы выполняются ночью, причём в короткие сроки. А у нас что? На Народном проспекте должны были закончить работы ещё в июле. Теперь и здесь такая же котовасия развелась. С таким отношением - на полгода, не меньше», - прокомментировал ситуацию еще один водитель Степан.

Некоторые горожане считают, что демонтаж рельсов – это лишняя работа, а властям стоит обратить особое внимание на ямы в других районах города. Другие же говорят, что было бы неплохо возродить старые трамвайные маршруты, которые были весьма удобными для постоянных пользователей общественного транспорта.

«Эти несчастные рельсы под асфальтом никому не мешали. Лучше бы действительно внимание обратили на огромную яму на остановке Котельникова или хотя бы на Луговой, проку бы больше было. А всё это – абсолютно никому не нужная работа», - выразился пешеход Сергей.

«Более-менее свободная для движения улица Светланская до последнего дня спасала таких, как я - пассажиров общественного транспорта, - поделился мнением горожанин Александр Сырцов. - Сегодня же её отдали под мифический (поскольку ни одной живой строительной души на участке не было) демонтаж бывшей трамвайной линии. Заметим, что рельсы давно находятся под слоем асфальта, автомобильному движению не мешали вплоть до выборов в городскую думу. Вполне вероятно, рельсы преткновения можно было бы вернуть на свет божий вместе с 4-м и 5-м маршрутами при более мудрых городских правителях - скажем, лет через пять - десять. Но теперь точно не получится. Разрушать во Владивостоке научились, строить для народа – нет».

Недовольные заявления горожан прокомментировали в пресс-службе администрации города. Представитель мэрии заверила, что работы на участке ведутся постоянно в дневное и ночное время.

«На участке от Уборевича до остановки транспорта «ДВГТУ» дорожные работы проходят в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги», которые ведутся в 2-3 смены - днём и ночью. С утра бригада отсутствовала из-за обязательной пересменки. Все работы по демонтажу рельсов завершатся до конца сентября. Все остальные (укладка асфальта) - до 10 ноября. Во избежание заторов водителям рекомендуется избрать альтернативные пути движения. В данном случае – по Корабельной набережной», - пояснили в пресс-службе.

Стоит отметить, что общественный транспорт по Светланской стал всё чаще стоять в пробках, поскольку выделенная полоса для автобусов, которую не так давно хвалили жители города, перестала быть таковой. Разметка с буквой "А" стёрлась. Более того, некоторые водители пренебрегают правилами дорожного движения и паркуют свои автомобили прямо на спецполосе.

Помимо водителей также продолжают страдать пешеходы, которые вынуждены передвигаться по проезжей части из-за затянувшегося ремонта тротуаров. Конечно, большая часть работ уже закончилась, но всё же встречаются целые острова «небезопасности», наполненные песком и обломанными кусками старой брусчатки.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа» сегодня утром, 13 сентября, центр Владивостока сковала серьёзная пробка. Причиной послужило решение властей выкопать из-под асфальта трамвайные рельсы. Однако дорожники – не единственные виновники коллапса. Помимо всего прочего, в районе остановки «ДВГТУ» сегодня произошла авария, которая внесла свою лепту в утренний хаос на дорогах. Усугубил ситуацию также заглохший посреди дороги автомобиль.

"