Posted 14 мая 2021,, 08:38

Published 14 мая 2021,, 08:38

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

Нескучный сад и улица комфорта: 8 территорий благоустроят во Владивостоке

14 мая 2021, 08:38
Власти Владивостока определили 8 лучших проектов облагораживания городской территории. Теперь муниципальное руководство поможет со строительством сквера на ул. Постышева, литературного сквера на Военном шоссе и ряда детских и спортивных площадок. Об этом сообщают в администрации города.

Финалисты были отобраны из 18 заявок, поданных с 1 марта по 1 апреля. Жюри, состоявшее из представителей мэрии и депутатов городской Думы, остановило свой выбор на 8 проектах, реализация каждого из которых будет стоить не больше 3 миллионов рублей.

При этом авторы проектов или спонсоры должны будут оплатить от 5% стоимости.

В итоговый список вошли:

  • Нескучный сад на ул. Постышева
  • Сочинская – улица комфорта и спорта
  • Спортивная площадка в поселке Поспелово на острове Русский
  • Благоустройство придомовой территории на ул. Зои Космодемьянской, 5
  • Современный дворик на ул. Леонова
  • Обустройство литературного сквера на Военном шоссе
  • Конструирование детской площадки на ул. Юмашева
  • Установка спортивной площадки на ул. Иртышской

По первому из проектов на ул. Постышева появится большой благоустроенный сквер. Общественное пространство возникнет возле домов Постышева, 3, Постышева, 5 и пр-кт Столетия Владивостока, 60а.

На протяжении некоторого времени местные жители уже ведут здесь работы по облагораживанию территории своими силами. Тем не менее, для ряда мероприятий им требуется помощь муниципальных властей.

В планах есть покрытие пешеходных дорожек асфальтом, высаживание деревьев и кустарников, размещение контейнеров для отходов домашних животных.

Как дополнение к последним будут установлены плакаты с социальной рекламой, призывающей владельцев собак пользоваться этими урнами во время выгуливания своих питомцев.

Конкурсанты из Патрокла указали на нехватку в их районе места для культурного досуга граждан старшего поколения и для проведения мероприятий, рассчитанных на все возрастные категории.

«Поэтому в [этом] проекте предложены подготовка площадки для мероприятий, размещение беседки и нестационарной уличной мебели», — рассказали в администрации города о предложении представителей района Патрокл.

На Военном шоссе предлагается организовать литературный сквер — пространство, где горожане смогут заниматься творчеством, социализироваться, проводить мероприятия.

Воплотить в жизнь все 8 проектов планируется до конца 2021 года.

Ранее «Восток-Медиа» писало о ходе голосования за выбор объектов благоустройства в Приморском крае.

"