Posted 14 мая 2021,, 07:45

Published 14 мая 2021,, 07:45

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

«Все будут делать роботы»: парковка в центре Владивостока удивит горожан

14 мая 2021, 07:45
Многоуровневая автоматизированная парковка на улице Верхнепортовой недалеко от железнодорожного вокзала возводится в соответствии с графиком.

Как рассказали в администрации приморской столицы, 13 мая глава города Олег Гуменюк приехал на стройку с инспекцией. Ему доложили, что все работы идут строго в соответствии с графиком. На данный момент построено шесть из девяти уровней, указанных в проекте.

Как уточнили специалисты, строительством объекта занимается компания «СПК-Инжиниринг». Строительно-монтажные работы подрядчик начал в январе 2021 года. На данный момент уже вынесены сети, поставлены сваи. Также рабочие залили фундамент и начали постройку стен и перекрытий.

Кроме того, рядом демонтировали аварийную подпорную стену и поставили новую.

Консультант проекта уточнил, что парковка будет полностью автоматизирована. Водитель сможет сам заехать в парковочный бокс, выйти из авто. Далее машину забирает робот, поднимая транспорт в свободную ячейку.

По словам специалистов, такая парковка будет происходит очень быстро — от полуторы до трёх минут. Получать автомобиль будет примерно такое же время.

Оплатить парковку водитель сможет через приложение или с помощью терминала.

Кроме того, территорию вокруг объекта планируют благоустроить — у парковки будет элегантный остеклённый фасад.

Отметим, что во Владивостоке также начались работы по монтажу двух быстровозводимых парковок на ул. Семеновской, 18 и Светланской, 56. По каждому из этих адресов будет установлено по два модуля — всего по 24 машиноместа на каждую площадку.

Напомним, что в этом году приморская столица приняла программу комплексного развития транспортной инфраструктуры (ПКРТИ). В ней собрана стратегия решения многих транспортных проблем крупного города.

"