Posted 14 ноября 2018,, 10:05

Published 14 ноября 2018,, 10:05

Modified 17 сентября 2022,, 15:33

Updated 17 сентября 2022,, 15:33

Мэрия отказала владивостокцам в установке зебры на месте смертельного ДТП

14 ноября 2018, 10:05
Жители Владивостока после смертельного ДТП добиваются установки знака «Пешеходный переход» и нанесения соответствующей разметки. В мэрии людям уже отказали, однако они всё равно готовы отстоять безопасность себя и своих детей, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В редакцию агентства обратились владивостоцы, проживающие в посёлке Трудовое, расположенном в пригороде приморской столицы. В октябре 2018 года их потряс трагический случай – в районе остановки общественного транспорта «ДСР» (или «Примавтодор») на улице Порт-Артурская насмерть сбили человека.

По данным главного управления МВД России по Приморскому краю, 39-летний мужчина переходил проезжую часть. В этот момент его сбил 23-летний водитель за рулём Toyota Avensis. Полученные травмы оказались не совместимы с жизнью – пешеход скончался. В отношении молодого водителя, который, к слову, ехал без прав, возбуждено уголовное дело. Идёт разбирательство. Однако местные жители боятся повторения трагедии, поэтому хотят добиться нанесения разметки и установки знака, а также «лежачих полицейских» в районе автобусной остановки «ДСР». По их мнению, это может гарантировать безопасность дорожного движения.

Инициативные граждане составили коллективное обращение и направили его в адрес Госавтоинспекции и администрации Владивостока.

«На данном участке дороги высокая интенсивность движения, а ближайший пешеходный переход расположен на расстоянии более 300 метров. Также на данном участке дороги расположены автобусная остановка и единственный близлежащий продуктовый магазин. Отсутствие пешеходного перехода затрудняет переход людей через проезжую часть и подвергает их опасности, в том числе детей, которые каждый день добираются в школу на автобусе», написали местные жители в обращении.

«Мы проживаем рядом с остановкой ДСР и просто опасаемся за свою безопасность и безопасность своих детей. Ближайшие пешеходные переходы находятся очень далеко нам просто приходится перебегать дорогу», – поделилась с корреспондентом агентства местная жительница Валерия Ш.

В среду, 14 ноября, граждане получили ответ – мэрия отказала в нанесении разметки и установке знака.

В администрации города уточнили, что элементы обустройства пешеходных переходов устраивают напротив тротуаров и пешеходных дорожек. Однако в районе остановки «ДСР» тротуары отсутствуют, а также осуществляется заезд и выезд машин с ограниченной зоной видимости. По мнению специалистов администрации, это может способствовать увеличению количества дорожно-транспортных происшествий, в том числе с участием пешеходов, так как водители не смогут своевременно отреагировать на появление пешехода на дороге.

«На основании того, что участок не отвечает требованиям ГОСТ, выполнение работ невозможно. В настоящее время управление дорог и благоустройства администрации города Владивостока не планирует изменять организацию дорожного движения на данном участке, – ответили в администрации Владивостока.

К слову, в этом году на Порт-Артурской состоялся ремонт 1,7 километра дороги. При этом остановка «ДСР» не была оборудована – рабочие только нанесли жёлтую зигзагообразную полосу (1.17) по краю дороги, определяющую место остановки маршрутных автобусов и такси.

Местные жители, несмотря на отказ администрации, не отчаиваются и всё равно планируют добиться безопасности. К слову, помочь в этом вопросе горожанам готовы активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта.

Проблема состояния автомобильных дорог и всей инфраструктуры безопасности, связанной с дорогами в регионе, включая пешеходные переходы, находится в фокусе внимания активистов ОНФ.

В частности, на сегодняшний день на интерактивную карту проекта ОНФ «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» нанесена уже 471 проблемная улица и автодорога региона, требующие ремонта, почти 300 из них – во Владивостоке. Фронтовики даже провели в краевом центре акцию по раздаче световозвращающих фликеров – специальных меток для одежды, которые позволяют намного повысить расстояние, на котором водители видят пешеходов на неосвещенных участках автодорог.

Пешеходные переходы и иные элементы дорожной инфраструктуры, предназначенные для безопасного пересечения проезжей части пешеходами, также неоднократно становились объектом внимания общественников. В частности, региональное отделение ОНФ обращало внимание властей на необходимость оборудования пешеходных переходов у образовательных учреждений краевого центра, в том числе у детских домов и интернатов в пригороде Владивостока.

«Хочется отметить, что проблема бывает не только в отсутствии самих пешеходных переходов там, где они должны быть, но и в соблюдении необходимых требований при обустройстве переходов – имеются в виду не только знаки и разметка, но и искусственные неровности на проезжей части, которые есть далеко не везде. Также в ряде случаев в таких зонах должны устанавливаться леера, препятствующие выходу на проезжую часть в необорудованных местах пешеходов – к примеру, детей возле образовательных учреждений. Поэтому на сегодняшний день мы мониторим ситуацию. Проблему в посёлка Трудовое мы готовы взять на контроль и направить соответствующий запрос властям», – рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» член приморского регионального штаба ОНФ Алексей Тимченко.

Редакция РИА «Восток-Медиа» проследит за развитием событий.

"