Posted 15 февраля 2021,, 12:01

Published 15 февраля 2021,, 12:01

Modified 1 сентября 2022,, 03:22

Updated 1 сентября 2022,, 03:22

Стихия бушует: режим повышенной готовности введён во Владивостоке

15 февраля 2021, 12:01
Режим повышенной готовности для органов управления и сил государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций введён во Владивостоке вечером в понедельник, 15 февраля.

Как сообщает пресс-служба администрации краевого центра, соответствующее постановление подписал глава города Олег Гуменюк.

Сообщается, что режим введён на период с 19:00 15 февраля по 18 февраля в связи с непогодой.

Так, в настоящее время в режим повышенной готовности приведены все службы жизнеобеспечения города, в том числе теплосети, водоканал, энергетики. На предприятиях созданы аварийные бригады на случай возникновения чрезвычайных ситуаций и оперативной их ликвидации.

Также в мэрии рассказали, что в эти минуты на дорогах дальневосточной столицы работают более 160 единиц спецтехники. Машины чистят дороги от снега и посыпают их песко-солевой смесью.

«В приоритете – спуски-подъемы, подъезды к медицинским учреждениям и маршруты общественного транспорта», - подчеркнули в администрации города.

Кроме того, отмечается, что во вторник, 16 февраля, все школы и детские сады Владивостока будут работать в обычном режиме. Несмотря на это, родители сами могут принять решение относительно того, вести ли ребёнка в образовательное учреждение. Власти подчеркнули, что в непогоду отсутствие на занятиях не будет считаться прогулом.

В настоящее время снегопад во Владивостоке прекратился, однако находиться на улицах города по-прежнему опасно: на дорогах сохраняется гололёд, дует сильный ветер. Синоптики сообщают, что во вторник, 16 февраля, в столице Приморья временами ожидается слабый снег, на дорогах сохранится снежный накат, местами гололедица. Температура воздуха ночью составит от 12 до 14 градусов мороза, днем – 10-12 ниже нуля. Порывы ветра будут достигать 27 метров в секунду.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало о том, что сильные осадки, гололёд и штормовой ветер серьёзно осложнили ситуацию на дорогах Владивостока. По состоянию на вечер 15 февраля в городе произошло более 50 ДТП.

"