Posted 15 марта 2018,, 06:45

Published 15 марта 2018,, 06:45

Modified 17 сентября 2022,, 14:58

Updated 17 сентября 2022,, 14:58

Новый терминал хабаровского аэропорта построит Limak-Marashstroy

15 марта 2018, 06:45
Турецкий консорциум Limak-Marashstroy стал победителем тендера на строительство терминала внутренних авиалиний хабаровского аэропорта Новый. Компания сейчас ведёт переговоры с предприятиями о поставке техники и стройматериалов. Реализовать проект нужно за 18 месяцев, сообщает РИА «Восток-Медиа».

«Буквально несколько дней назад мы получили разрешение Главгосэкспертизы на реконструкцию, и я думаю, что параллельно с началом строительства терминала внутренних авиалиний, которое стартует сегодня, мы будем проводить тендер. Летом начнём реконструкцию терминала международных авиалиний для того, чтобы к концу года или к началу следующего его реконструировать и уже привести в порядок аэропорт для того, чтобы обслуживать пассажиров по современным стандартам», — рассказал председатель совета директоров АО «Хабаровский аэропорт» Константин Басюк.

По его словам, параллельно со строительством будет развиваться зона AirCity, о которой ранее подробно рассказывало агентство, а в следующем году аэропорт займётся подготовкой к возведению нового здания международного терминала. Старое здание, которое сейчас обслуживает пассажиров внутренних авиалиний, вероятнее всего, сохранит часть своих функций.

Строить новый терминал будет турецкая компания Limak-Marashstroy. Как отметил член её совета директоров Селчук Караджа, несмотря на сжатые сроки строительства, задача вполне выполнимая. За плечами у компании большой опыт, буквально в прошлом году она завершила возведение нового аэропорта в Ростове-на-Дону.

«У нас по аэропортам были объекты и сложнее. Даже в Ростове было значительно сложнее, потому что строили его с нуля. Учитывая, что параллельно будет идти проектирование, 18 месяцев — конечно, немного сжатый срок. На первом этапе, как и в любом строительстве, предстоит вырыть котлован, залить фундамент. Важная задача — быстрее сделать каркас здания, чтобы образовать некий тепловой контур, потому что аэропорт — сам по себе достаточно сложное сооружение с точки зрения, например, электромонтажных работ или оборудования багажных систем. Ещё одна особенность этого строительства в том, что Хабаровск находится далеко от европейских поставщиков таких систем. По логистике будем вопрос прорабатывать», — поделился он.

Селчук Караджа добавил, что необходимые для работы материалы и технику генподрядчик будет изыскивать в первую очередь в Хабаровском крае, а затем в других регионах России, сложные аэропортовые системы — за рубежом.

"