Posted 15 сентября 2017,, 05:42

Published 15 сентября 2017,, 05:42

Modified 1 сентября 2022,, 05:46

Updated 1 сентября 2022,, 05:46

Проспект Красоты во Владивостоке предлагают переименовать в честь Черепкова

15 сентября 2017, 05:42
РИА «Восток-Медиа» выяснило, когда это может произойти

В социальных сетях появились предложения переименовать проспект 100-летия Владивостока в проспект Виктора Черепкова. С инициативой дать имя экс-главы города одной из самых протяжённых улиц приморской столицы выступил общественный деятель Валерий Королюк. По этому поводу уже успели высказаться почётные граждане и эксперты в области топонимики. Некоторые предложили свои варианты развития этой идеи, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Валерий Королюк выступил с таким предложением на своей странице в «Фейсбуке». Он считает смешным наличие в столице Приморья сразу трёх юбилейных улиц (40-летия ВЛКСМ, 50-летия ВЛКСМ и проспекта 100-летия Владивостока).

«Даже при советской власти, когда их так назвали, это уже звучало довольно глупо. Самое время дать ему правильное и постоянное, без оглядки на даты, имя – проспект Черепкова. Виктор Иванович это заслужил», - считает Валерий Королюк.

Стоит отметить, что для того, чтобы переименовать улицу, дом или остановку, нужно запустить целый комплекс процедур, многие из которых утверждаются особым органом – владивостокской городской комиссией по топонимике. Ранее «Восток-Медиа» уже писало о том, как одну из остановок общественного транспорта переименовали: из «Ярмарки» она превратилась «Черняховского». Инициаторами изменений стали сами местные жители.

«В настоящий момент в комиссию никаких официальных запросов и обращений по переименованию не поступало. Кроме того, сама по себе процедура переименования, тем более в честь кого-то – вещь довольно сложная с точки зрения нормативно-правовой базы. Взять хотя бы тот факт, что по закону комиссия не может назвать улицу именем человека, если со дня его смерти не прошло хотя бы 15 лет», - сообщили корреспонденту «Восток-Медиа» в пресс-службе мэрии Владивостока.

Кроме того, журналисту агентства удалось побеседовать с доктором искусствоведения, краеведом и специалистом по топонимике Валерием Марковым. Эксперт в ответ на предложение Валерия Королюка отметил, что намного логичнее было бы называть фамилией бывшего мэра проспект Красоты. Стоит отметить, что это – неофициальное название длинного участка дороги, на картах именуемого улицей Всеволода Сибирцева.

«Я давно лично был знаком с Виктором Ивановичем. И, как профессионал в области истории края и города, как специалист, со всей ответственностью заявляю – за период новейшей истории никто, кроме Черепкова, так много не сделал для Владивостока. Именно этот отрезок дороги больше всего подходит для того, чтобы назвать его в честь лучшего экс-мэра столицы края», - добавил в беседе с корреспондентом агентства Валерий Марков.

Публичное обращение инициатора «переименования» прокомментировала и председатель Совета почётных граждан Владивостока Светлана Морозова. Она считает, что Виктор Иванович был беспрецедентно хорошим человеком, но не лучше всех остальных. Именно поэтому Светлана Морозова поддержала бы подобную инициативу касаемо любого обладателя звания «Почётный гражданин Владивостока».

Ранее «Восток-Медиа» сообщало, как бывшего главу города, проводили в последний путь жители приморской столицы, а также депутаты, поэты, военные и общественные деятели. До этого почётный гражданин Владивостока Виктор Черепков в свои 75 лет попал в ЦКБ. Тогда ни друзья, ни пресса не могли выяснить хоть каких-то подробностей о состоянии душевного и физического здоровья политика. Позже корреспонденту «Восток-Медиа» удалось связаться с лучшим другом Черепкова, артистом Юлианом Васиным, который развеял слухи о нахождении экс-мэра в психиатрическом отделении и раскрыл некоторые другие подробности «заточения» 75-летнего мужчины в стенах учреждения. Спустя некоторое время бывший глава Владивостока умер в больнице.

"