Posted 15 октября 2020,, 08:26

Published 15 октября 2020,, 08:26

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

Вот это обновление: троянского коня поставят на популярном пляже Владивостока — фото

15 октября 2020, 08:26
В следующем году власти Владивостока планируют начать благоустройство пляжа в бухте Аякс на Русском острове. Согласно плану, там появится благоустроенная набережная, пляж и зона для кемпинга.

Как рассказали в администрации Владивостока, помимо базовых удобств, на пляже будут спортивная и детская площадки, а также экстрим-зона и коворкинг.

Руководитель Дирекции общественных пространств Салават Галиев отметил, что пляж Аякс остается популярным местом отдыха и сейчас. Однако, при разработке концепции благоустройства эксперты обнаружили множество различных проблем.

«Это, например, отсутствие функционального зонирования и навигации, затрудненный доступ к территории, узкая береговая линия, устаревшие объекты инфраструктуры, низкое качество малых архитектурных форм. После реконструкции отдых здесь станет гораздо комфортнее», — отметил Салават Галиев.

По плану, территория будет включать в себя несколько зон. Это вход с парковкой на 140 машино-мест, где также будут кафе и магазин, отдельный ресторан с террасой. Тут же расположится КПП, административные здания и зона для пикника.

Также через всю территорию будет пролегать бетонная набережная и велодорожка. В центре отдыхающие смогут оценить пляжную зону с детским бассейном и смотровой площадкой. Тут к услугам горожан будут раздевалки, душевые, туалет и другие необходимые объекты инфраструктуры.

«К пляжу будет примыкать детская зона, которая расскажет юным посетителям пляжа о греческой мифологии и легенде о Трое. На площадке будет расположена тематическая зона „Троянский конь“, а также оборудование для игр с песком и лазы», — отметили специалисты.

В лесной зоне появится кемпинг — отдыхающие смогут брать домик в аренду или разбивать палатку на этом участке.

Напомним, в рамках развития Русского острова уже начались работы по благоустройству пляжа на мысе Ахлёстышева. На выходных подрядчик приступил к демонтажным работам и расчистке пляжа. Кроме того, сейчас разрабатывается концепция беговой и велодорожки на Русском острове протяженностью более 20 километров.

"