Posted 16 февраля 2022,, 06:44

Published 16 февраля 2022,, 06:44

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Скамейки, урны, туалет — что нужно владивостокцам в Некрасовском сквере

16 февраля 2022, 06:44
Неравнодушные жители Владивостока, общественники и представители студии Bricks вместе решали, каким должен стать Некрасовский сквер и что там должно быть. Встреча прошла в библиотеке «Бук».

Администрация столицы ДФО уже на постоянной основе проводит такие встречи, на которых авторы концепции развития и преображения того или иного общественного пространства Владивостока встречаются с горожанами, с теми, кто будет непосредственно осваивать и пользоваться воплощением дизайнерских идей. Такие встречи очень полезны обеим сторонам: дизайнеры понимают, что нужно горожанам, а жители краевого центра вникают в то, почему предложены именно такие решения…

Кстати, ещё до начала встречи специалисты Дирекции общественных пространств Владивостока провели онлайн-опрос о будущем облике сквера, в котором приняли участие 335 человек.

Именно на основе полученных данных архитекторы составляли концепцию.

Некрасовский сквер с трёх сторон фактически — островок между дорог, такой небольшой зелёный оазис среди весьма оживлённых трасс. Но особенность этого пространства ещё и в том, что здесь ежедневно проходят сотни людей — с одной остановки на другую, чтобы дойти до виадука… Да, для отдыха в тиши это не самое лучшее место, но оно может стать комфортным и уютным для тех, кто присядет на минутку или просто спешит мимо.

— Для местных жителей сквер крайне важен, ведь таких зелёных островков в районе очень мало, — отметили в администрации краевого центра.

Участники обсуждения могли не только ознакомиться с презентацией проекта благоустройства, но и предлагали свои решения. Так, звучали предложения о сохранении в сквере скамеек и урн, другие гости просили предусмотреть установку общественного туалета. Также участники рассуждали о том, нужно ли вернуть подпорной стене сквера барельефы рыб, какие высадить здесь деревья и как облагородить скейт-площадку.

Все прозвучавшие предложения теперь изучат архитекторы и на их основе внесут корректировки в концепцию. Затем она вновь будет представлена на обсуждение. В итоге в жизнь воплощена будет та концепция, которая вберёт в себя все лучшие идеи.

"