Posted 16 июня 2018,, 10:54

Published 16 июня 2018,, 10:54

Modified 1 сентября 2022,, 03:37

Updated 1 сентября 2022,, 03:37

Важное изменение ждёт один из самых сложных перекрёстков Владивостока

16 июня 2018, 10:54
Один из самых сложных перекрёстков во Владивостоке ждут значимые изменения. В районе Второй речки уже в этом году появятся так называемые «умные» светофоры, которые позволят упростить и упорядочить движение в данном месте, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По данным пресс-службы мэрии, глава города Виталий Веркеенко во время визита в московский центр организации дорожного движения изучил российские разработки в области «умных» светофоров. Индуктивные петли устанавливаются под дорожным полотном и позволяют эффективно фиксировать автомобильный трафик без установки дополнительных конструкций на развязках.

Первые подобные устройства в приморской столице появятся к сентябрю. Городские власти хотят установить их вместе с японскими партнёрами (компания «Киосан электрик») на одном из самых оживлённых перекрестков города.

«Проспект 100-летия Владивостока – одна из основных городских магистралей, перекрёсток в районе Второй Речки – один из самых её сложных участков. В утренний час пик плотность движения здесь составляет около 4 тысяч единиц, это и грузовой транспорт, и общественный. Адаптивные светофоры позволят регулировать транспортные потоки на этом участке и ощутимо разгрузить автомобильное движение. При успешном тестовом запуске система «умных» светофоров будет внедрена и на других сложных дорожных участках во Владивостоке», – сказал Виталий Веркеенко.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что приморская столица планирует решать проблемы с движением на дорогах на примере Москвы. Для этого во Владивостоке появятся умные светофоры, а организацией транспортных потоков займутся специалисты. Это связано с тем, что глава города Виталий Веркеенко побывал в московском центре организации дорожного движения. Мэр признал, что транспортная сеть в городе абсолютно не развита и у него уже есть планы по решению существующих проблем автомобилистов.

"