Posted 16 июня 2022,, 07:28

Published 16 июня 2022,, 07:28

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

«Солнышко» взяли в работу: в парке на Второй Речке начато благоустройство

16 июня 2022, 07:28
Любимый владивостокцами — и особенно жителями микрорайона Вторая Речка — парк «Солнышко» сегодня переживает самое настоящее преображение. Здесь идут работы, которые сделают парк центром отдыха всей территории.
Сюжет
Парк

Как рассказали в администрации Владивостока, парк стало участником программы «1000 дворов Дальнего Востока» — за его комплексное благоустройство в прошлом году проголосовало множество владивостокцев. И вот на днях здесь начались работы.

Причём парк будет не просто банально отремонтирован, скажем так, косметически. Нет, проект преображения был составлен так, чтобы здесь появилась большая, связанная между своими частями, зона отдыха. На Русской, Кутузова и Бородинской будут созданы детские и спортивные площадки, прогулочный променад, площадка для командных игр.

В Дирекции общественных пространств Владивостока подчеркнули, что авторы проекта предусмотрели все мелочи — вплоть до установки урн и скамеек, создания нового освещения и обязательного видеонаблюдения. Не раз встречались они с местными жителями и учитывали в работе над проектом все замечания. В рамках преображения пройдут работы по озеленению и устройству транзитных тротуаров к жилым домам, а существующая детская площадка будет интегрирована в новый сквер.

Ну, а центром всей этой зоны отдыха станет «Солнышко». Сейчас в парке кипит работа: демонтируются старые конструкции, покрытие дорожек. «Солнышко» ждут большие перемены. К началу осени здесь появятся детская и спортивная зоны, футбольное поле, тихая зона и сцена.

Этот парк — своего рода достопримечательность и одна из знаковых территорий Владивостока. Здесь росли и играли еще бабушки сегодняшних юных владивостокцев, ведь он появился вместе с микрорайоном Второй Речки, в 60-х годах прошлого века. В начале 90-х «Солнышко» едва не постигла унылая судьба многих детских парков и зон отдыха — он был заброшен и мог стать автостоянкой или местом под строительство очередной многоэтажки, но, к счастью, его взял у города в аренду и полностью восстановил пенсионер-строитель Алексей Коньков. Теперь поддерживает порядок в парке его сын Александр.

Теперь — после участия в программе «1000 дворов Дальнего Востока» — «Солнышко» начнёт новый этап жизни.

— За 4 года работы региональной программы «1000 дворов» нам удалось благоустроить более пятисот дворов, — отметил заместитель главы администрации Владивостока Тарас Фищук. — В этом году отремонтируем ещё 151.

"