Posted 16 декабря 2020,, 09:06

Published 16 декабря 2020,, 09:06

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Наш — 12 сантиметров: во Владивостоке демонстрируют толщину и гладкость

Наш — 12 сантиметров: во Владивостоке демонстрируют толщину и гладкость

16 декабря 2020, 09:06
Фото: Медиахолдинг1Mi
Установившаяся во Владивостоке морозная погода позволила городским службам начать заливку катков. Всего до конца года в приморской столице должны появиться 76 катков в разных районах города, сообщили в мэрии.
Сюжет
Дети

Специалисты сообщают, что 17 катков появятся на территориях школ, 59 — на придомовых территориях. Некоторые катки уже залиты и на них катаются дети.

Так, 16 декабря открылся каток на территории 56-й школы. Подготавливать его к заливке начали ещё в конце ноября, но только сейчас сделать это стало возможно.

«Важно, чтобы у льда была прочная основа, состоящая из нескольких слоев. Наш, например, достигает толщины 12 сантиметров. Три раза в неделю будем его обновлять, чтобы поверхность оставалась гладкой. Для этого еще летом обновили систему подачи воды», — рассказал заместитель директора школы № 56 по административно-хозяйственной работе Тарас Турчин.

По словам заместителя директора школы, в этом году заливка катков закончится на неделю раньше, чем в прошлом — это позволяет устойчивая минусовая температура.

А в школе № 67 каток открыли ещё раньше — на нём каждый день собираются ребята, чтобы покататься и поиграть в хоккей.

«Каток заливают здесь уже много лет, и мы с удовольствием ходим сюда с детьми. Конечно, он небольшой, но места на нем хватает всем. Особенно радует, что кататься на катке можно даже вечером — здесь включают освещение», — рассказала горожанка Марина Игнатьева.

В этом году впервые каток появится по улице Русской около школы № 60. В этом году на участке прошёл капитальный ремонт стадиона, а на верхнем уровне сделали хоккейную коробку.

59 катков будет залито во дворах — в январе на них пройдёт турнир по дворовому хоккею среди взрослых и детских команд.

На центральной площади каток готовится к открытию — на участке уложено основание, завершается оформление площадки. Для образования прочного льда необходимо 7-8 слоев заливки. Специалисты администрации Владивостока просят граждан не выходить на лёд, пока всё не будет готово.

На новогодние праздники на центральном катке планируют провести весёлые старты, мастер-классы, показательные выступления от именитых спортсменов города.

Расположение всех катков можно посмотреть по ссылке.

"