Posted 17 июня 2022,, 05:59

Published 17 июня 2022,, 05:59

Modified 1 сентября 2022,, 04:20

Updated 1 сентября 2022,, 04:20

Владивосток цветущий: клумбы украшают столицу ДФО

17 июня 2022, 05:59
Клумбы Владивостока расцветают новыми красками — на смену тюльпанам и другим ранним весенним цветам приходят те, что будут цвести до поздней осени.

Специалисты МКУ «Зелёный Владивосток» работают над созданием новых клумб и скверов в разных районах столицы ДФО.

Как сообщили в администрации города, скоро большой цветник будет разбит в районе улицы Огарёва — там высаживают тагетесы, колеусы, канны, агератумы, сальвию.

— Мы посадили уже больше восьми тысяч растений, а всего будет высажено 22 тысячи, — говорит Лилия Остюкова, руководитель МКУ.

Скверы и клумбы сооружаются и по новым адресам. Например, преображается клумба на кольце Инструментального завода — здесь посадили 15,5 тысячи колеусов, сальвий (проще говоря, шалфея).

Великолепная клумба вскоре появится на разворотном кольце на острове Русский. Разделительная полоса на проспекте 100-летия Владивостока украсится не только цветами — бегониями, тагетисами (они же всем привычные бархатцы) и цинерариями (цветы рода астровых), но и деревьями — здесь посадят сосну горную и пузыреплодник (красивый кустарник семейства розовых, растущий во многих районах Владивостока).

Большой сквер с замечательным названием Цветущий создают в районе Приморской сцены Мариинского театра (точнее, рядом с остановкой общественного транспорта, на зелёной зоне в районе развязки). Работники МКУ вовсю трудятся здесь, высаживая не только и не столько цветы, сколько кустарники — например, вишни Саржента, несколько видов сиреней — Амурскую и Венгерскую, спирею Вангутта. Но главным украшением Цветущего сквера стал рододендрон остроконечный — отметим, что этот кустарник стал официальным символом Владивостока. Всего здесь высажено более тысячи растений. Впереди — формирование пешеходных дорожек и установка арт-объектов.

"