Posted 17 октября 2017,, 10:24

Published 17 октября 2017,, 10:24

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Владивостокцы объявили войну вьетнамскому землевладельцу

17 октября 2017, 10:24
Больше 100 горожан обратились в прокуратуру и общественную палату Приморья

Во Владивостоке жители сразу восьми домов Океанского проспекта подали коллективный иск на имя прокурора Приморского края – против не слишком добросовестного землевладельца. Горожане, недовольные развернувшейся впритык к их домам стройкой, требуют лишить ООО «Порто-Франко 70» права собственности на выделенную ещё в 90-е годы землю, сообщает РИА «Восток-Медиа».

25 сентября 2017 года на собрание, которое вполне можно было бы назвать митингом, вышли десятки жильцов домов под номерами 83, 85/1, 85/2, 87/1, 87/2, 97, 99 и 101 на Океанском проспекте. Поводом стало внезапное появление забора на расположенном рядом земельном участке. Жильцы не хотят, чтобы впритык к ним вырос дом высотой более 20 этажей.

«В размещенных на подъездах домов объявлениях перечислялись негативные последствия возможного строительства высотки, в том числе шум от работы строительной техники и грузовых автомобилей, нарушение норм инсоляции и многое другое. Забор, которым огородили земельный участок, расположен всего в нескольких метрах от жилых домов. Также, если стройка начнется то останется один пожарный проезд к домам, что есть грубейшее нарушение. Жильцов даже приглашали на некое собрание по этому поводу, однако его назначили на утро 1 сентября, а объявление о нем разместили очень поздно (со слов жителей), что также требует проверки» - рассказал журналисту «Восток-Медиа» член комиссии по общественному контролю и член общественной палаты Приморья Сергей Мильвит.

Стоит отметить, что на сайте администрации города первое объявление о возможном проведении публичных слушаний было опубликовано ещё 14 августа. Поводом стала заявка владельца земельного участка, ООО «Порто-Франко 70», на разрешение «отклониться» от предельных параметров разрешённого строительства.

«Суть в том, что участок был отдан застройщику ещё в 90-е годы: тогда там можно было бы возвести и 30-этажное здание. Однако сегодня действующее законодательство гласит, что подобное сооружение не должно превышать так называемое «пятно застройки» - общая площадь здания, парковок и всего остального, что входит в проект, не может составлять больше 60 % от участка. При этом должен быть соблюдён определённый процент озеленения – ведь в крупном городе нельзя просто взять и срубить все деревья по очевидным причинам. Позиция мэрии города такова, что строить там 20-ти или 30-этажное здание было бы неправильно», - пояснили корреспонденту агентства в пресс-службе администрации Владивостока.

Представители мэрии отметили, что на момент разговора уже трижды публиковали объявления о проведении публичных слушаний, однако, несмотря на протесты местных жителей, «их инициатива – не конечная инстанция». Для того, чтобы принять окончательное решение, должна собраться единая краевая комиссия Приморья по публичным слушаниям, на которой и будет вынесено окончательное решение – строить или нет.

В настоящий момент жители домов Океанского проспекта, соседствующие с заборами и сваями, уже подали коллективное заявление в прокуратуру Приморского края – на имя главного прокурора Сергея Бессчасного. Под ним подписалось около 145 владивостокцев, а конечной целью по словам активиста Сергея Мильвита, инициировавшего заявление, является лишение «Порто-Франко 70» права собственности по отношению к данной земле. Кроме того, они подали обращение и в общественную палату Приморья.

Стоит отметить, что владельцем ООО «Порто-Франко 70», которые затеяли «войну» с горожанами, является бизнесмен вьетнамского происхождения До Куок Вьет. Примечательно, что землевладелец в 2014 году даже получил благодарственное письмо - за вклад в развитие Артёмовского городского округа. Дело в том, что его вторая компания, ЗАО «ДТА-Конструкция» в течение 7 месяцев вела там строительство склада-холодильника, что принесло дополнительные рабочие места городу.

Чем закончится эпопея с Океанским проспектом – на данный момент неизвестно. Редакция РИА «Восток-Медиа» также направила запросы по этому поводу в прокуратуру Приморья и пресс-службу администрации края.

"